Как вырваться из информационного пузыря

Всегда помните, что человек человеку человек

Ситуация, которую нам рисуют медиа или мы наблюдаем в социальных сетях зачастую не дает нам полной картины о том, что происходит. Многие факты, идеи и мнения вообще выпадают из нашего поля зрения, ведь чаще всего мы видим и читаем то, что находится только в нашей ленте новостей или привычном нам медиа поле. Это означает, что вы находитесь в информационной пузыре.

Это ваш персональный и уникальный пузырь информации, в которой вы живете онлайн. Он подстроена под ваши взгляды, вкусы, интересы и точки зрения к которым вы привержены и которые вам по душе.

Такие информационные пузыри имеют разные причины и происхождения, ведь мы можем сознательно или бессознательно избегать определенной информации, использовать или нет алгоритмы социальных сетей или одновременно получать информацию через другие каналы. От этого зависит насколько наш пузырь будет плотным.

Алгоритмы веб-сайтов, поисковых систем и социальных сетей научились показывать пользователям информацию, которая им нравится и соответствует их поведению

В 2010 году начали говорить о пузыре фильтров ("filter bubble"). Он возникает из-за ряда причин. Алгоритмы веб-сайтов, поисковых систем и социальных сетей научились показывать пользователям информацию, которая им нравится и соответствует их поведению. В зависимости от ваших прошлых действий в сети, алгоритм выбирает ту информацию, с которой вы скорее всего будете взаимодействовать. Она достаточно персонализированная и соответствует вашим интересам.

Таким образом мы упускаем из виду информацию, которая противоречит нашим предпочтениям. Не получаем информацию, что потенциально может расширить наше мировоззрение, сделать нас более толерантными к другим точкам зрения или даже побудить изменить мнение о чем-то, указать на другую логику событий или процессов.

В результате создается впечатление, что ваша точка зрения господствует повсюду. Вроде вся лента новостей в вашем личном профиле в фейсбук или иной социальной сети - это отражение жизни и предпочтений остальной страны. Конечно, это не так. Именно поэтому так трудно сталкиваться с реальностью, когда мы выходим из онлайна.

Сегодня много дискутируют о действии таких пузырей фильтров. Некоторые ученые считают, что пока недостаточно данных, чтобы считать, что они основательно влияют на выбор читателей относительно контента. Ведь многие люди получают информацию из других каналов также - телевидения, печатных изданий или радио. Даже если они пользуются онлайн ресурсами, трудно сказать, находятся ли они в пузыре информации.

Часть ученых склонны поддерживать мнение, что такие пузыри фильтров достаточно опасные для демократического общества

Часть ученых склонны поддерживать мнение, что такие пузыри фильтров достаточно опасные для демократического общества. Ведь информационная изоляция делает контент, который мы потребляем, однобоким. Это создает проблему - становится более трудно принять противоположные точки зрения. Такая изоляция усиливает наше незнание относительно других перспектив и взглядов. В результате может стать причиной углубления поляризации общества и даже укрепления экстремистских взглядов.

Насколько сильно пузырь фильтров может влиять на поляризацию зависит от политической системы в стране.

Что рекомендуют делать, чтобы вырваться из пузыря фильтров:

▪ Подписаться на несколько страниц платформ, медиа или личные профили, которые противоречат вашим взглядам. К этому можно добавить включение телевизионных новостей время от времени. Другие точки зрения, противоположные мнения, с которыми мы не всегда соглашаемся, важны, чтобы о них знать. Ученые указывают, что люди, которые осведомлены в противоположных к своим взглядах, строят лучшую аргументацию в поддержку своей точки зрения.

Люди, которые осведомлены в противоположных к своим взглядах, строят лучшую аргументацию в поддержку своей точки зрения

▪ Использовать режим анонимного просмотра, удалять историю поиска, чистить кэш и удалять или блокировать файлы cookie. Это нужно делать, чтобы информация о вас и ваши действия не сохранялась в браузере.

▪ Проверить настройки аккаунтов в социальных сетях. Так же ваша информация может собираться и на ее основе "строиться" результаты поиска в браузерах.

Будьте открытыми к другим взглядам, анализируйте информацию, сопоставляйте факты и мните критично. Это лучшие методы для поиска и фильтрации информации. Общайтесь с людьми оффлайн и не избегайте возможности диалога с носителями других взглядов или предпочтений. Всегда помните, что человек человеку человек. Особенно, в такой информационно насыщенный период.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи