Развитие захваченных территорий не предусмотрено имперской логикой россиян

Путину не удастся загнать в Крым туристов

Путинский туризм в оккупированном Крыму - это чистая фикция. Можно призывать, заставлять, соблазнять, но российский турист в оккупированный украинский Крым ехать не желает. Там некомфортно, опасно, неуютно, а главное очень дорого. У кого нет денег - это все равно не по карману, а у кого они есть, то скорее поедет в Болгарию, или Турцию, чем на аннексированный полуостров.

Но весной Путина снова начало "крымить". Для развития туризма он поручил проработать вопрос о строительстве судов для транспортной доступности Крыма и рассмотреть возможность роста субсидий на авиаперелеты в Симферополь.

Российский турист в оккупированный украинский Крым ехать не желает. Там некомфортно, опасно, неуютно, а главное очень дорого

Ответственными за это Путин назначил премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, главу Крыма Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Доклад по этому вопросу он ждет до 1 июня этого года.

Кроме того, пожизненный президент России поручил правительству найти средства для продолжения федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя с 2022 до 2025 года, говорится на сайте Кремля. Кабинет министров должен подготовить соответствующие предложения до 1 октября 2019 года.

Все это, конечно, хорошо. Но кто, ребята, сказал, что вам удастся удерживать оккупацию этой украинской территории вплоть до 2025 года? И будете ли вы в то время вообще в Кремле?

Кто, ребята, сказал, что вам удастся удерживать оккупацию этой украинской территории вплоть до 2025 года?

И как тут не вспомнить слова самого Дмитрия Медведева сказанные крымчанам: "денег нет, но вы держитесь". Откуда же теперь вот так вдруг взялись средства в России на крымские потемкинские проекты?

Мои знакомые россияне ездили в Ялту до аннексии несколько раз и были довольны. А в "русский" Крым съездили только один раз и больше не хотят. Все там очень подорожало, пляжи не обустроены, продукты, привезенные из России, некачественные. А главное, что хозяйка, у которой они всегда останавливались, сказала: "Зачем нам все это надо было?".

И о вопиющей антисанитарии не стоит забывать. Ведь оккупационная власть очень "специфически" контролирует Крымский полуостров. Для путинского ФСБ главное, чтобы все там молчало и не было антимосковских протестов и выступлений.

А то, что местные чиновники-мерзавцы закрывают, не бесплатно конечно, глаза, что те немногочисленные рестораны и кафе, которые там еще не закрылись, потому что почти некого обслуживать, сливают отходы канализации прямо в море у пляжей, Москву не очень волнует.

Больных диареей в крымских больницах все же стало меньше, поскольку больницы тоже закрыли

Отбросив политические эмоции, следует признать, что больных диареей в крымских больницах все же стало меньше, поскольку больницы тоже закрыли.

Но если раньше ночные клубы так "децибелили" отдыхающих своей музыкой, что заснуть до 3 часов ночи было просто нереально, то теперь этого нет. Вместо этого появились бравые "путинские соколы". Которые ночью пролетают над домами крымчан на бреющем полете. Надо же им где-то потренироваться перед очередным предоставлением бомбовой "интернациональной помощи" Сирии.

Любители "русского мира" получили в итоге все, что хотели. И никакие приказы Путина вернуть в Крым туристов - не сработают.

Потому что нормальные люди не будут ездить на оккупированную территорию. Тем более еще и такую, где коренное население - крымских татар - подвергают жесткому давлению и репрессиям.

Крымчане попали в жернова путинской агрессии против Украины и ничего не могли сделать: активное сопротивление - это для очень небольшого меньшинства.

Хотя тех, кто радостно приветствовал московскую оккупацию или тех, кто активно ей помогал - незначительное, хотя иногда громкое меньшинство.

Любители "русского мира" получили в итоге все, что хотели

А большинство - это просто обыватели, которые вынуждены приспосабливаться к тому, что от них не зависит. Плохо понимают политические реалии и не умеют просчитать даже среднесрочные последствия.

С каждым годом аннексированный Крым традиционно принимает все меньше туристов, что является закономерным следствием захвата Путиным чужой территории.

Сегодня "крымнаш" стал символом безнадежности и безысходности. Развитие захваченных территорий не предусмотрено имперской логикой россиян. Донбасс разграблено и инфраструктурно уничтожено. И для Кремля новые территории является плацдармом для дальнейших захватов. Крым - не исключение.

"Крымнаш" стал символом безнадежности и безысходности

Хотя зачем Путин украл у Украины Крым - вовсе не глупый вопрос. Это попытка войти в историю так, чтобы остаться в ней навсегда в одном ряду с великими "собирателями русских земель". Он ни за что не хотел оставаться рядовым правителем. Потому что рядовым правителям не прощают то, что может раскрыться после их ухода от власти.

И Путину кажется, что таким образом ему задним числом спишутся все его грехи. На которые, благодаря Крыму, не будут тщательно обращать внимания.

Однако получилось все наоборот. Пока будет продолжаться оккупация Крыма - ни туристов, ни иностранных инвестиций там не будет.

И даже если Москва директивно попытается обязать всех россиян в принудительном порядке отдыхать именно в Крыму, они туда просто не поедут.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі