Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
11.04.2019
4

Зеленский пропагандирует антивоенный популизм

Только Путин может завершить войну

Все опросы общественного мнения показывают, что завершение войны на Донбассе является одним из ключевых приоритетов для украинских избирателей. Именно поэтому и "проевропейские", и "пророссийские" кандидаты эксплуатировали этот вопрос в своей популистской риторике для выпадов в сторону президента Петра Порошенко.

Владимир Зеленский - один из многих кандидатов в президенты, которые обещали завершить войну на Донбассе, если победят на выборах. Впрочем, никто из них так и не объяснил, как собирается это сделать, показав, что их риторика была обычным антивоенным популизмом.

Это особенно касается Зеленского, который может победить во втором туре выборов. Брак его опыта в международных отношениях, соединенный с наивным отношением к России и российскому президенту Владимиру Путину, может иметь катастрофические последствия для Украины.

Говоря об установлении мира на востоке Украины, Зеленскому стоит принять во внимание следующие восемь факторов.

Россия отказывается вести любые переговоры по Крыму, который она считает "закрытым вопросом"

Во-первых, Россия отказывается вести любые переговоры по Крыму, который она считает "закрытым вопросом". Это означает, что часть суверенной территории Украины будет оставаться под оккупацией ее соседа на неопределенный срок. Кроме того, это означает, что Украина и Россия не смогут заключить полноценное мирное соглашение, ведь Россия будет оставаться государством-оккупантом. Президент Украины должен быть гарантом ее территориальной целостности и поэтому не может отдать часть ее территории - Крым. Поскольку Россия не планирует возвращать Крым Украине, западные санкции против нее будут действовать еще долго.

Виктор Пинчук предложил вариант мирного соглашения в своей статье для "Wall Street Journal" в декабре 2016 года. Оно предусматривает согласие украинского президента на возвращение Украине оккупированного Донбасса в обмен на признание российского суверенитета над Крымом, то есть капитуляции. Согласится ли Зеленский с Пинчуком, наивно поверив Путину, что Крым можно обменять на мир на Донбассе, тогда как 75% украинцнв отвергают любые компромиссы по Крыму?

Во-вторых, Россия продолжает заявлять, что на Донбассе нет ее войск и что этот конфликт является "гражданской войной". Украинцы не согласны с этим: 72% из них убеждены, что Украина воюет с Россией. Какова позиция Зеленского: согласен ли он с Москвой, которая считает конфликт на Донбассе "гражданской войной", или же с подавляющим большинством украинцев, которые называют это российской вооруженной агрессией? В интервью Игоря Коломойского на этой неделе он принял позицию Москвы по "гражданской войне" в Украине.

Считает ли Зеленский - также русскоязычный украинец - что русскоязычных граждан Украины притесняют?

В-третьих, российская пропаганда и дезинформация убеждают, что русскоязычные украинцы сталкиваются с репрессиями и дискриминацией. На самом деле опросы общественного мнения свидетельствуют, что только 2-5% украинцев считают, что русскоязычных украинцев дискриминируют. Считает ли Зеленский - также русскоязычный украинец - что русскоязычных граждан Украины притесняют?

В-четвертых, украинский парламент никогда не согласится выполнить требования России по закреплению "особого статуса" для "ДНР" и "ЛНР" в рамках федеративной Украины в Конституции. Федеративное устройство никогда не пользовалось популярностью в Украине, даже на Донбассе. Когда в парламенте проходило голосование за предоставление такого "особого статуса" двум марионеточным образованием России, у его стен начались беспорядки, приведшие к гибели трех служащих Национальной гвардии. В обществе не поддерживают предоставление "ДНР" и "ЛНР" "особого статуса".

В-пятых, нейтралитет Украины возможен только после устранения курса на членство в НАТО и ЕС с обновленной Конституции. Зеленский заверил, что продолжит поддерживать движение в НАТО и ЕС, что автоматически будет означать плохие отношения с Москвой. Если бы Зеленский пытался удовлетворить требования России, он бы никогда не нашел поддержки 300 народных депутатов для изменения Конституции.

Когда у власти были Виктор Янукович и Партия регионов, они выбрали внеблоковый статус, однако это не помогло избежать российской агрессии в 2014 году

В Украине есть только два варианта внешней политики. Когда у власти были Виктор Янукович и Партия регионов, они выбрали внеблоковый статус, однако это не помогло избежать российской агрессии в 2014 году. Россия проигнорировала Будапештский меморандум 1994 года и Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, еще раз продемонстрировав, что словам Путина и руководства России нельзя доверять. Единственной альтернативой этому является курс на членство в НАТО.

В-шестых, страны Запада и Украины кардинально расходятся с Россией во взглядах на то, где должны находиться миротворцы ООН. Россия хочет, чтобы они располагались вдоль линии соприкосновения, тогда как Украина и западные государства убеждены, что они должны стоять на российско-украинской границе. Россия хорошо понимает, что "ДНР" и "ЛНР" развалятся без российской поддержки, а такая поддержка станет невозможной, если миротворцы ООН будет контролировать границу. Где бы хотел видеть миротворцев Зеленский?

Только 15% украинцев согласны на мир любой ценой

В-седьмых, только 15% украинцев согласны на мир любой ценой (то есть в обмен на выполнение всех требований России). Эти избиратели преимущественно голосовали за нынешнего и бывшего лидеров "Оппозиционного блока" Александра Вилкула и Юрия Бойко.

В-восьмых, 75% украинцев считают, что любая нормализация отношений с Россией возможна только после того, как Россия прекратит агрессию против Украины, вернет Украине оккупированные территории, возместит нанесенный ущерб и согласится больше не вмешиваться во внутренние дела Украины.

Поддержит ли Зеленский эти четыре требования?

Стремлению Порошенко быстро завершить войну, преодолев контролируемых Россией боевиков, помешали российские артиллерийские обстрелы в июле и вторжения российских регулярных войск в августе 2014 года. С тех пор любые разговоры о скором прекращении войны являются дешевым популизмом, который игнорирует тот неопровержимый факт, что ни один украинский политик не может завершить войну в одностороннем порядке.

Ни один украинский политик не может завершить войну в одностороннем порядке

Единственным политиком, который может прекратить войну, является российский президент Путин. Хотя украинцы и стремятся завершения войны, они не верят, что это случится скоро. 72% считают, что не будет никаких изменений в течение следующих трех лет, 52% - в течение следующих 3-5 лет, и 47% - в течение следующих 5-10 лет. Последняя цифра более оптимистична и свидетельствует, что украинские избиратели более зрелые, чем их политики, потому что понимают, что война напрямую связана с пребыванием у власти Путина, чей президентский срок заканчивается в 2024 году.

Однако украинские избиратели не считаются с тем, что Путин будет президентом пожизненно. 73% украинцев убеждены, что нормализация отношений с Россией невозможна, пока Путин остается российским президентом, и поэтому любые попытки Зеленского договориться с ним будут иметь серьезные последствия для внутренней политики.

73% украинцев убеждены, что нормализация отношений с Россией невозможна, пока Путин остается российским президентом

Зеленский не имеет никаких свежих идей о том, как завершить войну, потому что убежден, что антивоенный популизм является залогом победы на выборах. Единственным реалистичным вариантом является продолжение политики Порошенко. Однако ни один другой президентский кандидат не одобряет такого подхода.

Нынешний подход Порошенко к урегулированию конфликта на Донбассе имеет два преимущества.

Во-первых, он дает Украине время, чтобы осуществить реформы, интегрироваться в Европу и укрепить собственные вооруженные силы и органы безопасности, достигнув точки невозврата ко времени проведения следующих выборов 2024 года.

Во-вторых, только нынешняя политика позволяет продолжать санкции Запада против России.

Украинцам следует осознать, чем на самом деле является антивоенный популизм: ложью и дешевой риторикой. Только Путин - а не Зеленский - может завершить войну.

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі