Дмитрий Кулеба
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции
11.04.2019

Готовьтесь к новой Европе. Старую еще будете вспоминать незлым тихим словом

10 тезисов по результатам ПАСЕ

1. ПАСЕ проголосовала за резолюцию, которую хотела Россия и ее друзья. Но к ней включили критически важную правку, которую хотела Украина и ее друзья. Остальные выгодные нам поправки системно валила коалиция голосов, которой не было никогда до этого, а теперь она была. Кое кто эту коалицию создал. И мы знаем кто.

2. Эта резолюция россиян не возвращает и не создает механизма возврата. Но создает возможность для его создания в будущем. Благодаря упомянутой правке этот механизм, если будет создан, не отменит автоматически имеющиеся полномочия ПАСЕ применять санкции. А это главное требование россиян. Но еще будут очень сильно пробовать отменить. Короче, будет война интерпретаций. Как оно бывает в дипломатии, все сложно и запутанно. И вообще, как говорит маленький украинец, "чем вы там дипломаты занимаетесь?".

Резолюция россиян не возвращает и не создает механизма возврата

3. Наши депутаты во главе с Владимиром Арьевым работали хорошо. Несмотря на эмоции недавнего первого тура они молодцы. Ту критически важную правку протянула Елена Сотник. Борислав Береза еще и ярко повоевал на информационном фронте в прямом эфире Скабеевой. И вообще каждый сделал, что мог - Сергей Соболев, Мария Ионова, Сергей Кираль, Павел Унгурян, Георгий Логвинский, Леонид Емец, Виктор Еленский, Сергей Власенко, Олег Ляшко.

4. Лейтмотив адептов возвращения России: Мы никогда не признаем Крым, мы будем вас поддерживать, мы будем критиковать Россию, но давайте их вернем. Особенно ярые пытаются убедить, что Украине так будет даже лучше. Не менее мне нравятся те, кто крутит от России носом, рассказывает, что это капец, а не страна, но потом, скрепя сердцем, голосуют за выгодные России нормы, поскольку "так будет лучше для всех".

Углубляется линия раскола Западная - Центральная/Восточная Европа

5. Углубляется линия раскола Западная - Центральная/Восточная Европа. Западную раздражает, что восточные соседи мешают делать большую политику по правилам Запада. И это касается не только украинского вопроса.

6. Очень забавно наблюдать, как ведущие государства вместе с лидерами СЕ, которые традиционно учат нас всему доброму и критикуют за все плохое, впадают в откровенное лицемерие, манипуляции и глухоту к противоположному мнению, когда им надо сделать то, что им очень сильно хочется сделать.

7. Попытки вернуть Россию в ПАСЕ без выполнения ею условий, которые сама же ПАСЕ выдвинула России, будут продолжаться и в дальнейшем. Это будет расшатывать Совет Европы, который будет становиться все слабее. Он будет терять свой авторитет и рычаги влияния. Это стратегически в интересах России и других потенциальных нарушителей. Герои проекта "Возвращение" на каждом шагу будут рассказывать, что они просто хотели сделать Сове сильнее и эффективнее и защитить права простых россиян, но злые украинцы и их друзья им помешали. Впрочем, наши оппоненты могут и победить. Силы для этого задействованы несоизмеримы с нашими. Но СЕ от безусловного возвращения россиян все равно сильнее не станет, а просто дискредитирует себя, прежде всего в Украине. А это одна из очень немногих стран, где СЕ имеет реальное влияние.

СЕ от безусловного возвращения россиян все равно сильнее не станет, а просто дискредитирует себя

8. Готовьтесь к новой Европе. Старую еще будете вспоминать незлым тихим словом.

9. За свое место и права в этой новой Европе придется воевать головой и локтями. Цена каждой ошибки будет существенно расти с каждым месяцем. Цена каждого голоса в поддержку тоже. Как по мне, коррекция нашей политики неизбежна независимо от результата выборов.

10. Как бы ни было сложно, но в итоге все будет хорошо.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи