Идем к кризису аналитического мышления. Вчера Россия агрессор, сегодня как бы нет

Пиксельное мышление - это такая черта нашего времени

Когда-то давно у людей было мифологически-магическое мышление. Его особенность - связывать все со всем. Сегодняшний ливень с молнией, вчерашняя драка с соседом и завтрашний ритуал с черной овцой очень тесно связаны. Ничего не происходит без тайных глубоких причин.

Конечно, во многих из нас это мышление и дальше существует. Но.

Но в современный век пришло просвещение и рациональная наука, которая сказала: связывать все со всем нельзя. Надо связывать выборочно. Черных овец только с белыми овцами. И никак нельзя связывать овец с молнией. Где овцы, а где молния. Так появилось представление о классификации видов. И о причинно-следственной связи.

И так появилось аналитическое мышление. Его задача - постоянно разъединять. И соединять только тогда, когда очень надо.

Пиксельное мышление - это когда видим реальность, как миллиарды слабо связанных фрагментов

Сегодня мы приходим до кризиса. Потому что сегментация реальности стала угрожающей. Пиксельное мышление - это когда видим реальность, как миллиарды слабо связанных фрагментов. Сегодня один пиксель, завтра совсем другой. Вчера Россия агрессор, а сегодня как бы и нет. Вчера Ливерпуль играл в красной форме, а сегодня в фиолетовой. Каждый день что-то новое, как хорошо забытое старое.

Фрагментировал реальность пост-модернизм. И эта фрагментация была восстанием критического мышления против тоталитарной идеи 1920-1940 годов. В 1960-х постмодернизм высвобождал. Сейчас он порабощает и возвращает в инфантилизм и архаику.

Нам нужно просвещение 2.0. И критическое мышление

Да, нам нужно просвещение 2.0. И критическое мышление. Но не только просвещение анализа, но и просвещение синтеза. Не только то, что отделяет объекты, но и то, что видит связи.

Только так из пикселей мы снова вернемся к способности видеть картины. Критически видеть, да. Но видеть.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua.

Текст перепечатывается с разрешения автор

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі