Бедные страны могут существовать. Деградировавшие – нет

Нация – это не про экономику

Меня вот сторонники Трампа вечно спрашивают - Аркадий, а что плохого в Трампе? Смотрите, как при нем растет экономика! Плохо в Трампе то, что он разрушает общественную мораль. Что он делает ровно то же, что и Путин: ранее осуждаемое, недопустимое - делает нормой. То, что при нем, например, снова начали появляться свастики на еврейских кладбищах. Что он меняет класс гегемон. И не поднимает планку, а опускает её.

Плохо в Трампе то, что он разрушает общественную мораль

Снятие запретов. Растление нации. То, что было нельзя - теперь можно.

А так-то да, экономика растет. Без базару. Она и при Гитлере росла. И при Хуссейне она скакнула, как никогда раньше. И при Каддафи. И при Эрдогане. Да фиг там говорить - при Путине вон как экономика рванула! Посмотрите на золотой дождь, пролившийся на Москву.

Но только нация - это не про экономику.

Бедные страны могут существовать. Деградировавшие - нет.

Монголия и Сомали в пример.

Вы заметили, как за последние пару недель в ФБ просто взрыв произошел всего того, что раньше молчало? В кафе режиссера избили со словами "Я люблю Рашку". Какой-то там блогер записывает видео про Айдер Муждабаев со словами "крымский татарин живет на наши налоги". И тыщи лайков. Там пост был ровно о противоположном и как его можно было понять иначе, фиг знает. Но нет. Прорвало плотину. Какой-то - как его там, Портнов? - обсуждает, где строить фильтрационные лагеря для порохоботов. Просто волнами хлынуло то, что раньше пряталось. Что раньше было недопустимо. Невозможно.

То, что раньше было табу, запрет, немыслимо - вдруг в момент стало можно

Произошло ровно то, о чем я говорил еще про Марув. То, что раньше было табу, запрет, немыслимо - вдруг в момент стало можно.

Голобородько разрешил, чо.

А так-то да, кратковременный скачок экономики, может случится даже и в этом случае. Можно и такое допустить. Чего только не бывает. Популисту на антиолигархических лозунгах это вообще сделать не сложно. Это ровно то, что сделал Хуссейн. Ровно то, что сделал Мадуро.

Только дальше-то что?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи