Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
05.04.2019

Три основные сильные стороны Порошенко – это три главные слабости Зеленского

Проблема действующего президента в том, что мало кто из украинцев его знает

Первый тур президентских выборов в Украине - со значительным преимуществом за Владимиром Зеленским. Но его победа во втором туре совсем не очевидна, особенно если его соперник, действующий президент Петр Порошенко, правильно разыграет свои карты.

Парадоксальным образом, три основные сильные стороны Порошенко - это три главные слабости Зеленского. Порошенко имеет выдающийся послужной список (с различными, конечно, пороками). Он опытный политический профессионал, который доказал, что может управлять страной и достойно представлять ее на международной арене. И у него есть персональная эмпатия, которая раскрывается на небольших встречах. В отличие от него, Зеленский не имеет политического или государственного послужного списока, кроме как шоуменом. У него нет ни политического умения, ни политически релевантного профессионализма. И хотя телепрезидент, которого он играет, действительно есть милым фацетом, личность Зеленского остается загадкой. Украинцы знают Василия Голобородько - вымышленного президента, которого он изображает в телесериале "Слуга народа", а не человека, который играет эту роль, - пишет Александр Мотыль для "Atlantic Council".

Большинство украинцев - нефортунно для Порошенко - игнорируют его достижения, не ценят его умений, считают его дистантным и недостижимым. Они не правы в первых двух пунктах, но не вполне ошибаются в третьем.

Большинство украинцев - к счастью для Зеленского - путают его с Голобородько и делают вывод, что он уже имеет кучу впечатляющих достижений

Большинство украинцев - к счастью для Зеленского - путают его с Голобородько и делают вывод, что он уже имеет кучу впечатляющих достижений, он является опытным политиком и совершенно честным фацетом. Они ошибаются в первых двух пунктах, но могут быть правы в третьем.

Главная проблема Порошенко в том, что мало кто из украинцев его знает. Если он хочет догнать Зеленского, то должен приложить все усилия, чтобы за эти несколько недель до второго тура дойти до людей. Путь к этому - выступления в провинции, импровизированные визиты в школы, в церкви, на фирмы, встречи в залах в городах с неограниченными возможностями для людей задавать вопросы - и постоянное приглашение Зеленского присоединиться к нему на любых форумах. Порошенко терять нечего. Он может только выиграть от встреч с обычными украинцами в неструктурированной неформальной обстановке, позволяя им изливать свои горести и оскорблять его, воспринимая все это с благосклонностью и достоинством, будучи абсолютно честным в отношении всех неудач администрации. Он должен даже просить прощения. Словом, Порошенко должен стать Голобородьком - и тем самым бросить вызов Зеленскому, чтобы тот показал настоящее свое лицо как Зеленский, а не как Голобородько.

Порошенко должен стать Голобородьком - и тем самым бросить вызов Зеленскому

Главная проблема Зеленского в том, что он, хотя и использует ауру и популярность Голобородько, не может не говорить с народом и не может не быть несколько более конкретным относительно своих президентских планов. Он позволяет Голобородько вести кампанию вместо него - и это сработало в первом туре; маловероятно, что это сработает во втором туре, когда избиратели захотят узнать, что конкретно они могут получить от Зеленского как президента. Но Зеленскому действительно нечего предложить, кроме туманных банальностей и популистских призывов к мобилизации. Неудивительно, что он продолжает быть безумно туманным (даже в недавнем интервью Радио Свобода, где ему не ставили никаких сложных вопросов).

В отличие от Порошенко, которому нечего терять от большей публичности, Зеленскому есть что терять. Чем больше людей его знает, тем выше вероятность, что они увидят: он - лишь актер, играющий роль телепрезидента.

Зеленскому есть что терять. Чем больше людей его знает, тем выше вероятность, что они увидят: он - лишь актер, играющий роль телепрезидента

Если Порошенко действительно пойдет в народ, заставит Зеленского сделать то же самое. Каждый сложный вопрос, на который отвечает Порошенко, каждое его извинение - это, таким образом, выигрыш для него и потенциальная потеря для Зеленского, которому придется быть столь же честным о своих связях с Россией, украинскими олигархами и Игорем Коломойским, а также о своей вилле в солнечной Италии.

Вызовом для Порошенко является, сможет ли он в ближайшие две недели преодолеть привычку, выработанную и зафиксированную за последние пять лет. Сможет ли он стать политиком в американском стиле, который закатывает рукава, принимает удары и говорит честно - или же он позволит Зеленскому дальше играть Голобородько?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи