Дмитрий Кулеба
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции
02.04.2019
2

Каждый третий украинец не может определиться, кто первым начал войну

Cтрана не совсем такая, какой мы ее в своем пузырьке себе представляем

А теперь самое время выйти из нашего пузырька и посмотреть на страну через призму одного исследования, которое обнародовал "Детектор-медиа" в конце марта этого года.

Согласно этим данным страна не совсем такая, какой мы ее в своем пузырьке себе представляем. И тенденции угрожающие, особенно в отношении оценок войны и залипания на российских медиа.

Украинским медиа пора опомниться - представления людей о реальности в ваших руках, вы в значительной степени завели их в нынешнее состояние, и при этом люди ускользают из ваших рук и отворачиваются от украинского нарратива.

Украинским медиа пора опомниться - представления людей о реальности в ваших руках

Но главное другое - все респонденты являются нашими согражданами, с ними надо работать, политику в отношении них нужно корректировать, чтобы вот это "Украина - единственная страна" оставалось реальностью.

Война за реальность продолжается. И мы должны воевать жестко, но разумно, опираясь на четкое понимание реальности. Эмоциональная бравада, слепота и оскорбления - это путь к поражению.

Далее просто цитаты и цифры без оценок. Сразу предупреждаю, что это очень большие цифры. Только прочитайте все и найдите в себе силы принять эти данные:

- Если в феврале 2018 года 57% доверяли центральному телевидению по поводу войны на Востоке Украины, то сейчас - только 39%. Также имеется тенденция к снижению доли тех, кто доверяет информации из украинских интернет-сайтов и социальных сетей.

- Относительно высокие показатели имеет "1+1", которому доверяют 24% жителей Украины. Впрочем, год назад ему доверяли 35%.

- 4% респондентов отметили, что они получают информацию о ситуации в Украине и мире из российских телеканалов (в феврале 2018 - 5%). Хотя, с одной стороны, это значительно меньше, чем украинские источники, но, с другой стороны, в абсолютном измерении - это около 1,3 млн граждан Украины.

Каждый пятый украинец, который активно "черпает" информацию из социальных сетей, делает это из российских социальных сетей

- В общем, каждый пятый украинец, который активно "черпает" информацию из социальных сетей, делает это из российских социальных сетей.

- Прослеживается низкий интерес к телерадиопрограммам, видеоблогам, которые ставят целью бороться с фейками, информационными манипуляциями и кремлевской дезинформацией.

- За последний год с 52% до 48,5% уменьшилась доля тех, кто считает, что войну первыми начали сепаратисты и Россия. Доля тех, кто считает, что войну начала Украина, составляет 17% (против 15% в феврале 2018). При этом, каждый третий украинец (35%) "не может определиться со своим мнением" по вопросу, кто первым начал войну.

За последний год с 52% до 48,5% уменьшилась доля тех, кто считает, что войну первыми начали сепаратисты и Россия

- Также за последний год с 43% до 38% стало меньше тех, кто считает, что в Крыму и ДНР/ЛНР преследуются украиноязычные граждане и патриоты. Зато, с 10% до 15,5% стало больше украинцев, которые считают, что в Украине преследуются этнические русские и русскоязычные граждане.

- 49,5% считают ошибкой запрет российских телеканалов (в феврале 2018 - 44%), правильным шагом это считают 32% (против 37% в прошлом году). Не поддерживают запрет отдельных российских фильмов и артистов - 55,5% (против 53% в прошлом году), поддерживают - 27% (против 29%). В случае российских социальных сетей 49% считают такие действия ошибочными (против 46% в прошлом году), считают правильными - 29% (в феврале 2018 - 30%).

- Вместе с этим с 33% до 38,5% возросла доля тех, кто считает, что в Украине слишком много прокремлевских пропагандистских СМИ.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі