Дмитрий Кулеба
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции
01.04.2019

Независимо от результата выборов уже наступила новая реальность

Технологии прямого воздействия на людей средствами коммуникации побеждают политику и здравый смысл

Только давайте без этих "неправильных украинцев, которые проголосовали не за того кандидата". Сейчас это звучит со всех сторон. Одни неправильные, потому что проголосовали за "комика". Другие неправильные, потому что проголосовали за "коррупцию".

Получается, что все неправильные. Получается, что все против всех. Рашенам даже не надо ничего делать. Сидят и жуют поп-корн с пельменями, пока мы в восторге с серьезными патриотическими лицами разваливаем себя на части.

Мы в восторге с серьезными патриотическими лицами разваливаем себя на части

Уже это было. Уже проходили. С кровью проходили.

Уважаемые борцы за себя, прекратите злорадствовать с другого - это касается и отдельных представителей власти и оппозиции, и гражданского общества, и телеканалов и независимых журналистов.

Не надо никуда "ехать из этой страны", посыпать голову пеплом, кричать все пропало, утешать себя, что все будет хорошо, или радоваться пирровым победам. Надо сохранять здравый смысл.

Независимо от результата выборов уже наступила новая реальность. Ее ключевые слова:

- политеймент (политика делается и продается как развлечение);

- симулякр ("действительность, которая скрывает тот факт, что ее нет");

- недоверие (опросы показывают, что украинцы больше всего не доверяют украинцам и украинской власти и падает их доверие к украинским телеканалам, сайтам и соцсетям).

Все будет хорошо, если мы возьмем за базовый уровень реальности тот факт, что мы - одна страна, пестрая, сложная, но одна

Технологии прямого воздействия на людей средствами коммуникации побеждают политику и здравый смысл. Но прикол в том, что все технологии, используемые для расшатывания человека и его дезориентации, также могут быть использованы для обратного.

Надо учиться жить в этой реальности и управлять ею. И все будет хорошо, если мы возьмем за базовый уровень реальности тот факт, что мы - одна страна, пестрая, сложная, но одна.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі