Сборная Украины по футболу лучше разрушает, чем креативит

Люксембург сыграл неожиданно сильно

Андрей Шевченко подбирает игроков, которые способны креативить, думать на поле. Если футболист хорошо проявил себя в клубе - будет иметь возможность "засветиться" в сборной. Раньше такого не было.

Фоменко использовал обойму из 12-13 человек, которые постоянно играли. В двух последних матчах Шевченко дал возможность 15-16 игрокам себя проявить. У кого-то получилось показать себя с лучшей стороны, у кого-то - не совсем. Но в целом, это признак качества тренера, который умеет доверять игрокам, чтобы в следующий раз они сыграли лучше.

Удачно матчи за сборную провел вратарь Андрей Пятов. Благодаря ему сборная пропустила только один раз. Пока мы еще можем разрушать лучше, чем креативить. В матче против Люксембурга сказывалось отсутствие Степаненко. Не хватало игрока, который бы в середине поля мог опережать атаки соперника. В современном футболе трудно достичь успеха без качественного волнореза.

Не хватало игрока, который бы в середине поля мог опережать атаки соперника

Сборная не так много создала за эти два матча у ворот соперника. Дело в том, что Зинченко в клубе пытается поспевать за мыслями партнеров. В сборной ему самому нужно вести игру команды. Если Александр принимает решение, что подтвердил его ассист на Цыганкова в первом голе, то часто партнеры просто не успевают за его мыслями. Это касается и Малиновского, но в меньшей степени.

Не лучшие матчи провел Коноплянка. Дело в его клубе. Не может игрок находиться в плохой форме в клубе, а в сборной выступать качественно. Для удачной игры нужен тонус, чтобы игрок чувствовал ритм, момент. Получается так, что Коноплянка имеет удачные эпизоды, а бывает просто теряется. То, что Женя взялся выполнять все опасные штрафные в Люксембурге - мне не понравилось. Все было предсказуемо.

Коноплянка стал очень прогнозируемый. Его игру уже изучили соперники

Коноплянка стал очень прогнозируемый. Его игру уже изучили соперники. Он передерживает мяч. Сказать, что уже не лидер, не нужен сборной - нельзя. Стоит его имплантировать в командную игру.

Не ожидал такой игры от Люксембурга. Тактически грамотная команда. Футболисты довольно хорошо работают с мячом. На нашем правом фланге обороны время от времени возникали проблемы.

Процесс осознания того, что сборная Украины - лидер и может успешно играть против Португалии - довольно длинный. Проблема в том, что уровень нашего чемпионата не позволяет игроками развиваться, прогрессировать. Важно, чтобы именно в сборной подопечные Шевченко пытались учиться играть в футбол.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі