В ответном матче "Челси" не выставит дублеров

"Динамо" логично делает ставку на молодых

Игры "Шахтера" против "Айнтрахта" и первый матч "Динамо" с "Челси" поставили диагноз нашему футболу. Украинским футболистам нужно много работать, чтобы чего-то достичь. Наш путь - это путь Сербии, Хорватии, Польши. Украина должна учиться готовить собственных футболистов. Только опираясь на них, можно рассчитывать на успех в Европе.

Класс "Челси" выше, чем в "Динамо". Возможно, злую шутку с киевлянами сыграло, что Маурицио Сарре дал шанс игрокам, которые проигрывают конкуренцию за место в составе "синих". С мотивацией проблем у хозяев не было - каждый хотел себя проявить, показать с лучшей стороны.

В ответном матче "Челси" не выставит дублеров. Дело не в том, что они сомневаются в дальнейшем проходе, а потому, что нужно поддерживать игровой тонус игроков. Поэтому следует ожидать на "Олимпийском" схожий состав, в котором найдется место для нескольких молодых футболистов.

Для "Динамо" будет важным победить в четверг. Понятно, что шансов на прохождение в следующий раунд почти нет. Они только теоретические. Но победа с любым счетом будет важной для становления молодых игроков "Динамо", для роста их уверенности в собственных силах.

Впервые за много лет в стартовом составе киевлян вышло аж 10 украинских игроков

Впервые за много лет в стартовом составе киевлян вышло аж 10 украинских игроков. Такого не было даже во времена Лобановского в его последний период работы в "Динамо". В составе много молодых игроков, которым еще пока трудно успешно играть матчи такого уровня. Опыта не хватает. На сегодняшний день это наш уровень футбола. Это нужно воспринимать реально, а не завышать ожидания. Ставку на молодых игроков начали делать недавно. За короткое время они не могут вырасти в успешных футболистов. Поэтому здесь нужно набраться терпения.

Прогресс отдельных молодых динамовцев - очевиден. Еще в прошлом сезоне о Миколенко знали мало людей, а сегодня он ведущий защитник команды. Прогресс в Бурды, Шепелева, Шапаренко.

Проблема в том, что матчей высокого уровня в этих игроков не так много, как хотелось бы. Поэтому они развиваются медленнее.

Важно в этой ситуации не перехваливать игрока. Тогда ожидания серьезно растут. Можно привести пример Цыганкова. От Виктора уже сегодня много ждут. Во второй части сезона он пока не похож на себя. Нет ни привычной активности в атаке, ни помощи в обороне Кендзера.

Молодежь - особые игроки. Им присуща нестабильность

Нужно понимать, что молодежь - особые игроки. Им присуща нестабильность. Нужно время на развитие. Но в целом другого варианта развития клубного футбола в Украине, как доверие собственным игрокам, просто не существует.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі