Федерер создан для теннисных побед

Продолжительность его карьеры зависит от успехов

Швейцарец Роджер Федерер одержал 100 побед в теннисных турнирах. Это огромное достижение. Если учитывать, что в последние годы Федерер побеждал только на крупных соревнованиях, потому что на других практически не играл, это достижение становится еще больше.

Соль Федерера в том, что природа дала ему все необходимые добродетели для успешной игры в теннис и получения побед. Федерер - абсолютно гармоничный в теннисе. Создается впечатление, что он создан для этой игры от природы. Представить его в любом другом виде спорта - сложно.

У большого швейцарца было много удачных отрезков в течение карьеры. Он в разное время был разным. Если в молодости Роджер мог не совсем внимательно эксплуатировать собственный талант, то с приобретением опыта - фактически стал эталоном отношения к себе. Понимает, что в любимом виде спорта он еще имеет определенное время и должен максимально рационально использовать ресурсы, которые остались. Не нужно никому ничего доказывать - просто играть в свое удовольствие.

В молодости Роджер мог не совсем внимательно эксплуатировать собственный талант. С приобретением опыта - стал эталоном отношения к себе

Есть примеры в мужском теннисе, когда играют до 40 лет и даже больше. Поэтому 37 лет Роджера Федерера - еще не критический возраст. В одиночной игре может без проблем год играть. Но здесь важно, чтобы он получал максимальную мотивацию от тенниса. Имел мотивационный допинг от побед. Если продолжит побеждать - сможет остаться на корте еще дольше. Если будут неудачи - с этим будет трудно. Ибо, как правило, именно неудачи не лучшим образом на подсознательном уровне влияют на спортсмена.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі