Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
03.03.2019
3

От победы Зеленского хуже всего будет его сторонникам

Путин знает, как достичь своего, особенно со слабыми лидерами, которые не имеют представления о международных отношениях

Понятное дело, что все украинцы будут неудачниками, если очень неопытный и политически необразованный комик возьмет бразды украинского государственного корабля. Поскольку экономика идет в штопор, коррупция процветает, а президент России Владимир Путин точит зубы, всем украинцам будет значительно хуже, чем сегодня.

Но кому будет хуже всего?

Как ни странно, это будут сторонники Зеленского среди молодежи и на юго-востоке. И все благодаря Путину, - пишет Александр Мотыль для "Atlantic Council".

Прогнозирование всегда является рискованным делом, но мы можем спокойно предположить, что Путин рассмотрит выбор Зеленского как золотую возможность убрать беспорядок, в который он посадил Россию, оккупировав Донбасс.

Путин рассмотрит выбор Зеленского как золотую возможность убрать беспорядок, в который он посадил Россию

Путин не является Эйнштейном, но, находясь у власти два десятилетия, он изучил одну или две вещи о том, как достичь своего, особенно со слабыми лидерами, которые не имеют представления о международных отношениях. Рассмотрим следующий абсолютно правдоподобный сценарий (который, по моему мнению, российские службы безопасности уже разработали).

Зеленский побеждает. Путин начинает тестировать серию сравнительно мелких провокаций - возможно, полную блокаду Керченского пролива, возможно, "террористическое" нападение на какую-то русскую православную церковь в Харькове или Одессе или усиление бомбардировки пророссийскими силами линии оккупированного Донбасса. Ни одно из этих действий не будет представлено как агрессивное. Абсолютно наоборот, Путин будет утверждать, что каждое из них стало результатом враждебных действий украинских "фашистов", и в России нет другого выбора, кроме как ответить силой. Повышенная угроза была бы очевидной - Россия могла бы быть вынуждена активизировать военные нужды своих боевиков и фактически начать полномасштабный штурм.

Зеленский побеждает. Путин начинает тестировать серию сравнительно мелких провокаций

Очевидно, Путин достаточно умен, чтобы понять, что такие "кнуты" нужно подслащивать и "пряниками". Его министр иностранных дел Сергей Лавров сообщит Киеву, что Россия всегда готова сесть и провести переговоры. В конце концов, Москва ненавидит насилие. Согласится ли новый президент Украины на то, чтобы к разговору присоединились сепаратисты? В конце концов, там, где есть воля, есть и способ - и каждый хочет мира, особенно между двумя братскими народами. Разве фашисты в Киеве не разделили их искусственно? Разве не настало время для россиян и Малороссии - простите, украинцы, - урегулировать свои разногласия раз и навсегда? Если бы сепаратистские образования вернулись бы в Украину, Россия была бы рада помочь в их реконструкции. В любом случае, кто нуждается в прямых иностранных инвестициях? Кому нужен Международный валютный фонд? И не лучше ли для украинца ехать в Москву, а не в Париж? Только подумайте, господин Президент, Украина снова объединится и примирится с Россией. Возможно, вы даже получите Нобелевскую премию.

Перед Зеленским встанет выбор: война или капитуляция. Этот выбор перед ним встанет однозначно и неизбежно, и только перед ним одним, потому что ни один другой президент не стал бы мишенью для давления Кремля. Путин знает, что Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко не являются ни невеждами, ни неопытными, ни неизвестными, как Зеленский. Спровоцировать их, сманить, было бы значительно труднее и рискованно. Но Зеленский? Почему бы не проверить комика и увидеть, из чего он сделан?

Путин знает, что Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко не являются ни невеждами, ни неопытными, ни неизвестными, как Зеленский. Спровоцировать их, сманить, было бы значительно труднее и рискованно

Как ответит комик-главнокомандующий Украины? Вероятно, он будет пытаться выиграть время, чтобы выяснить, что поставлено на карту. Но время будет всплывать. Ситуация на юго-востоке будет ухудшаться: блокада приведет к дефициту продовольствия в Мариуполе и Бердянске, больше бомб полетит в православные церкви, больше солдат и мирных жителей погибнет на фронте. В свою очередь, россияне будут мобилизоваться на защиту своей святой церкви, украинцы будут мобилизоваться, генералы и полицейские будут требовать ответа на российские провокации. Чем больше Москва будет повышать давление, тем больше Зеленскому необходимо будет быть решительным и действовать жестко, чтобы сохранить определенный уровень доверия дома. Но, вероятно, или он провалится, или все выйдет из-под контроля, или оба варианта. Будет усиливаться насилие на местах, которое будут подстрекать сепаратистские "маленькие зеленые человечки", которые просачиваются через границу. Поскольку украинский президент будет искать решение проблемы, которую создала его неопытность, Путин объявит Украину государством, которое не состоялось и которое нуждается в спасении от собственных "фашистов" и нерешительных лидеров.

Срезанная с юго-востока Украины, вероятно, переживет следующий военный пожар. Однако когда все вернется на круги своя на юго-востоке, где преимущественно живут избиратели Зеленского, они вернутся к опустошенной войной и забытой провинции Российской Федерации. Молодежь будет убегать, старые останутся, приговорены к несчастью. Юго-восток Украины будет напоминать сепаратистские образования в Луганске и Донецке.

По крайней мере, эти бедные люди будут живы. Что же касается тысяч погибших во время войны - всех молодых, многих участников выборов Зеленского - они не смогут пересмотреть свой голос.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі