Мораес не поможет сборной Украины

Забивать мячи в "Шахтере" легче

Жуниор Мораес - квалифицированный футболист. Не один год выступает в Украине. Удачно играл за донецкий "Металлург", "Динамо", а ныне "Шахтер". Играет на острие атаки. Сконцентрирован в штрафной соперника. Сейчас мало качественных футболистов на этой позиции в Украине. "Горнякам" он приносит много пользы. Но чтобы стать звездой, хотя бы на уровне Украины, ему не хватает атлетичности, многосторонности. За плотной опеки, когда соперник владеет мастерством и классом, Мораес не особо выделяется на поле.

Прошлый сезон был не очень удачный для Мораеса в "Динамо" - много травм и не лучшая игровая форма. В "Шахтере" бразилец начал много забивать. Вероятно потому, что индивидуальный уровень игроков "Шахтера" пока выше, чем в "Динамо". Мораес имеет больше поддержки от полузащиты. К тому же, ему просто было влиться в бразильский коллектив "горняков".

За плотной опеки, когда соперник владеет мастерством и классом, Мораес не особо выделяется на поле

В переходе Мораеса стоит обойтись без оскорбительных слов. Мы все прекрасно видим, что украинцы, которые отдали "Динамо" много лет, сделали в Киеве карьеру футболиста и работали на административных должностях, сейчас позволяют себе говорить о родном клубе много неприятного. Жуниор Мораес - легионер, играющий за деньги. Где платят больше - там он играет. Единственное - не совсем корректно Мораес и его агенты поступили, когда говорили, что они не подписывали никаких бумаг с "Шахтером", фактически обманув всех. Такие вещи никого не красят. Если бы Мораес был политиком, его рейтинг рухнул бы.

Категорически против его натурализации и выступлений за сборную Украины: должны ценить свое. Мы осуждаем одних за работу в России, но в то же время спокойно даем паспорта бразильцами. Здесь должна быть какая-то последовательность. Если человек связал свою жизнь с Украиной - тогда можно еще говорить о привлечении в сборную. Это, скорее, должны быть единичные случаи. Меня, как тренера, такая ситуация, не устраивает категорически. Руководство ФФУ говорит, что у нас все хорошо с юношеским футболом, но мы стремимся натурализации легионеров. Где здесь логика? "Динамо" показывает, что игроков, которые полгода назад никто не знал, сейчас на виду.

"Динамо" показывает, что игроков, которые полгода назад никто не знал, сейчас на виду

По уровню игры Мораес не сделает сборну лучше. Забивать в сборной труднее, чем в "Шахтере". В свое время Евгений Селезнев едва не стал лучшим бомбардиром чемпионата, играя за "Шахтер" и выходя преимущественно на замену.

Мораесу летом будет 32. Мы должны помнить, что игроки из южных стран раньше взрослеют, но так же раньше начинают терять физические кондиции. Раньше начинают и раньше завершают с футболом. То есть, дальновидных перспектив в Мораеса нет.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі