Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
28.02.2019

Украинские политики обводят избирателей и Запад вокруг пальца

Они мало чему научились со времен Евромайдана

25 февраля Офис связи украинских аналитических центров в Брюсселе организовал конференцию под названием "Будущее Украины: испытание выборами". К участию в одной панели пригласили представителей 5 главных кандидатов на президентское кресло. Чтобы они могли представить предвыборные программы своих кандидатов. В конференции приняли участие Ростислав Павленко (представлял Петра Порошенко), Григорий Немыря (Юлию Тимошенко), Ирина Венедиктова (Владимира Зеленского), Светлана Залищук (Анатолия Гриценко) и Олег Волошин (Юрия Бойко).

Я заметил, что среди основных претендентов на президентский пост только Порошенко и лидер партии "Самопомич" Андрей Садовый включили членство в НАТО и Евросоюзе в предвыборные програмы. В программах Гриценко и Тимошенко, которые якобы являются "прозападными" политиками, нет ни одного упоминания об Альянсе или ЕС. Пророссийский Бойко, разумеется, также не уделил им внимания.

В предвыборной программе Зеленского о Евросоюзе нет речи. Однако она содержит странное утверждение о НАТО: "Движение Украины в НАТО и другие объединения по безопасности - залог нашей безопасности, в которую я верю, и которая должна получить подтверждение через всеукраинский референдум".

Зеленский чем-то напоминает Януковича образца 2010 года: он одновременно поддерживает членство Украины в ЕС и Таможенном союзе СНГ

Единственным другим объединением в сфере безопасности, кроме НАТО, является Организация договора о коллективной безопасности (также известная как Ташкентский договор) под руководством России. Даже Виктор Янукович не стремился присоединить Украину к Ташкентскому договору. Поэтому Зеленский стал первым украинским политиком, который сделал такое заявление. В то же время Зеленский чем-то напоминает Януковича образца 2010 года: он одновременно поддерживает членство Украины в ЕС и Таможенном союзе СНГ, что в принципе невозможно. Так же Зеленский считает, что Украина может находиться и в НАТО, и в Ташкентском договоре.

Представляя программы своих кандидатов, представители Тимошенко, Гриценко и Зеленского пытались ввести брюссельских слушателей в заблуждение. Создать себе проевропейский имидж, говоря им, что те, по их мнению, хотели услышать. Представитель Бойко высказывался откровенно, утверждая, что его кандидат не считает членство в ЕС реалистичной целью, а присоединение к НАТО воспринимает как слишком провокационный для России шаг.

Представители Тимошенко, Гриценко и Зеленского пытались ввести брюссельских слушателей в заблуждение. Создать себе проевропейский имидж

Немыря всегда был сторонником НАТО и ЕС, и мне трудно понять, как это уживается с полной незаинтересованностью Тимошенко в интеграции в эти структуры. Слушая проевропейскую речь Немыри, вы никогда не догадались бы, что его кандидат - Тимошенко - не поддерживает членство ни в ЕС, ни в НАТО. Конфронтационная по Евросоюзу позиция Тимошенко также не согласуется с членством ее партии "Батькивщина" в Европейской народной партии - крупнейшей политической группе Европейского парламента.

Отсутствие каких-либо упоминаний о членстве в НАТО и ЕС в программах Тимошенко и лидера Радикальной партии Олега Ляшко также противоречит голосованию их парламентских фракций за изменения в Конституцию, которые закрепили стремление Украины присоединиться к обоим организаций. Значит ли это, что "Батькивщина" и Радикальная партия продолжают уже дискредитированную многовекторную внешнюю политику?

Немыря заявил, что "Украина - это Европа". Также отметил, что Украина "стремится и имеет право участвовать в европейском проекте" и "относится к тому же пространству, что и Европа". Однако я не могу понять, как Украина может быть частью "европейского проекта", если в предвыборной программе Тимошенко нет ничего о членстве в НАТО и ЕС?

Как Украина может быть частью "европейского проекта", если в предвыборной программе Тимошенко нет ничего о членстве в НАТО и ЕС?

Во время конференции из зала прозвучал вопрос ко всем 5 участникам дискуссии: поддерживают ли их кандидаты присоединения Украины к НАТО и ЕС. Представители Порошенко, Тимошенко, Гриценко и Зеленского ответили "да", тогда как представитель Бойко - "нет". Поведение некоторых украинских политиков совсем не меняется с годами, и они продолжают приспосабливать содержание своих речей ожиданиям аудитории - на этот раз уверяя участников брюссельской конференции, что их кандидаты являются "проевропейскими" политиками.

И Залищук, и Венедиктова описали своих кандидатов - Гриценко и Зеленского, соответственно - "проевропейскими". Залищук отметила, что Гриценко поддерживает европейскую и трансатлантическую интеграцию Украины, которая является "бесспорным выбором" страны после Евромайдана. Залищук добавила, что будущее Украины будет важным фактором в дальнейшем развитии Европы. Почему тогда Гриценко игнорирует ЕС и - что особенно удивительно, учитывая его опыт бывшего министра обороны - НАТО в своей предвыборной программе?

И Зеленский, и Тимошенко считают, что референдум является важным инструментом углубления демократии в Украине. Однако после того, что принес Великобритании референдум о выходе из ЕС, использование этого механизма есть как минимум недальновидным. Кроме того, Залищук и Венедиктова отметили, что их кандидаты - если их изберут - будут находиться на посту президента только один срок. Украинцам, которые присутствовали на конференции, было трудно в это поверить.

В действующей украинской гибридной системе президент не может реализовать свои инициативы без значительной поддержки в парламенте

Руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский поставил важный вопрос, на который украинские кандидаты в президенты обычно не обращают внимания. Выполнение программ всех кандидатов потребует от президента иметь гораздо большие полномочия, чем сейчас. В таком случае поддержат ли они смену конституционной модели на более президентскую, в которой премьер-министр подчинялся бы президенту? В действующей украинской гибридной системе президент не может реализовать свои инициативы без значительной поддержки в парламенте (которой не хватало Виктору Ющенко, однако имеющееся у Порошенко). "Гражданская позиция" Гриценко и "Слуга народа" Зеленского никогда не имели представительства в парламенте, тогда как "Батькивщина" сейчас имеет только 20 депутатов. Все трое кандидатов - если кого-то из них выберут - будут вынуждены к выборам в октябре 2019 года сотрудничать с политическими силами, представленными в действующем парламенте, где "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" контролируют почти 50% мест.

Немыря заявил, что среди всех кандидатов только Тимошенко поддерживает введение парламентской системы. Однако такая позиция весьма контрастирует со многими инициативами Тимошенко, реализация которых требует сильной власти и отсутствия серьезной оппозиции в парламенте. Общаясь с украинскими экспертами после конференции, я понял, что никто из них не верит в способность Гриценко и Тимошенко достигать компромиссов с парламентом.

Украинские политики и их представители мало чему научились со времен Евромайдана. Они и дальше пытаются обвести украинских избирателей и западных наблюдателей вокруг пальца, обманывая первых и говоря вторым то, что те хотят услышать.

На конференции только представители Порошенко и Бойко выглядели искренними. Доклады Павленко и Волошина отвечали программным принципам их кандидатов, показав, что Порошенко в своей предвыборной программе поддерживает присоединение к НАТО и ЕС, а Бойко - нет.

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі