Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
21.02.2019

Украинцы сделают себе медвежью услугу, если выберут Зеленского президентом

Для Москвы это станет подтверждением ее взгляда на Украину как на "фейковое" государство

Результаты последних социологических опросов одновременно огорчили и утешили меня. Огорчили, потому что, согласно им, Владимир Зеленский занимает первое место в рейтинге кандидатов в президенты и может победить во втором туре. Утешили, потому что только 5% украинцев считают, что именно Зеленский победит на выборах.

О причинах такого существенного расхождения стоит спрашивать социологов, а не политологов вроде меня. Я могу только напомнить, что социологические опросы не смогли спрогнозировать результаты референдума в Великобритании по выходу из ЕС и президентских выборов США в 2016 году.

Есть три очень важные причины, почему комик вроде Зеленскому не должен быть президентом Украины.

Во-первых, украинцы будут выбирать не только президента, но и главнокомандующего, который будет выполнять свои полномочия в период войны. 72% украинцев, в том числе 62% жителей восточных областей и 47% жителей южных областей, убеждены, что Украина и Россия находятся в состоянии войны. Война продлится еще долго - как минимум до 2024 года, когда завершится президентская каденция и Владимира Путина, и следующего украинского президента.

Война продлится еще долго - как минимум до 2024 года, когда завершится президентская каденция и Владимира Путина, и следующего украинского президента

Именно на Путина украинцы возлагают ответственность за войну, и поэтому неудивительно, что 80% имеют негативное отношение к нему, а также к российскому парламенту и правительству. В то же время украинцы считают, что после 2024 появится шанс прекратить войну. Однако, к сожалению, они ошибаются, потому что не считаются с тем, что Путин будет российским президентом пожизненно. И даже если он умрет или его устранят с президентского поста, его место может занять такой же или даже больший шовинист, которых хватает в Москве.

Поэтому украинцы будут выбирать главнокомандующего, который будет вынужден вести войну с Россией до конца своей срока в 2024 году. Им должен быть человек, которого уважают в армии и в обществе и который способен успешно вести переговоры о предоставлении поддержки со странами Запада и сдерживать российскую агрессию. Таким человеком не может быть комик без какого-либо опыта в политике или международных отношениях!

Во-вторых, избрание комика следующим президентом станет для Москвы подтверждением ее взгляда на Украину как на "фейковое" государство. Истоки российской вооруженной агрессии против Украины следует искать в национальной идентичности, ведь россияне считают Украину искусственным и неспособным государством, а украинцев - ответвлением "русского народа". Поэтому Россия не признает право Украины на самостоятельность, суверенитет или территориальную целостность.

Понятно, что такой взгляд не соответствует действительности. Однако если украинцы выберут комика президентом, российские шовинисты, националисты и империалисты воспримут это как подтверждение своей правоты. Москва еще больше убедится в том, что Украина - это "фейковое" государство, недоразумение, временное образование, которое следует вернуть в лоно "русского мира".

Зеленский находится в плену иллюзии, что украинцы якобы до сих пор считают русских "братским народом", хотя это уже не так

В то же время Зеленский находится в плену иллюзии, что украинцы якобы до сих пор считают русских "братским народом", хотя это уже не так. Однако его готовность стать на колени перед Путиным - не что иное, как признак капитуляции. "Я хочу обратиться к господину Путину. Уважаемый Владимир Владимирович! Не допустите со своей стороны даже намека на конфликт. Потому что Россия и Украина - действительно братские народы. Если вы хотите, я могу просить вас на коленях. Однако не ставьте, пожалуйста на колени наш народ ", - сказал он.

Ползание Зеленского перед Путиным будет означать конец европейской интеграции Украины и возвращение к формально многовекторной, а на самом деле пророссийской внешней политики.

В-третьих, Зеленский - не только комик, но и мошенник. Не секрет, что Зеленского финансирует Коломойский, который пытается отомстить Порошенко за то, что тот лишил его двух источников незаконных доходов: "Приватбанка" и "Укрнафты". Коломойский - крупнейший корпоративный рейдер Украины, и его репутация почти такая же плохая, как и у Рината Ахметова.

Выбрав Зеленского, украинцы отдадут государство в руки Коломойскому

Выбрав Зеленского, украинцы отдадут государство в руки Коломойскому. Именно этого Коломойский ожидал от Порошенко в 2014 году в обмен на проявление своего патриотизма.

Если украинцы выберут Зеленского следующим президентом, они сделают себе медвежью услугу по крайней мере в трех аспектах. Во-первых, они разрушат одно из ключевое достижений Порошенко - развитие украинской армии. Во-вторых, они продемонстрируют Москве, что Украина является "фейковым" государством. В-третьих, они позволят Зеленскому назначить Коломойского главой своей президентской администрации, проигнорировав свои же жалобы, что олигархи имеют слишком много власти в стране.

Украинцы не должны уничтожить свою страну и достижения последних пяти лет, выбрав следующим президентом марионетку Коломойского.

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі