Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
20.02.2019
5

Путин будет в восторге, если Украину возглавит клоун

Управлять страной в сегодняшнем опасном мире – это не шутка

Мир в смятении. Россия оккупировала часть Украины, где реформы все еще тянутся. А демократия тормозит в большей части Европы.

Можно было бы подумать, что украинцы будут обеспокоены. Можно было бы подумать, что они захотят видеть у руля страны опытного человека. Вместо этого они, вероятно, собираются избрать своим следующим президентом 41-летнего комика Владимира Зеленского, - пишет Александр Мотыль для "Atlantic Council".

Согласно последнему опросу, Зеленский возглавляет первый тур голосования, запланированный на 31 марта, с результатом в 16,4%, обойдя бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко с ее 9,6%, и президента Петра Порошенко с 10,8%. Во втором туре, запланированном на апрель, Зеленский обыгрывает Порошенко с 39,6 до 18,1% соответственно, а Тимошенко - с 35,5 до 22,2%.

Популярность комика, очевидно, является результатом массового недовольства украинцев существующими политическими элитами, которые они обвиняют в неспособности удовлетворить высокие ожидания, вызванные Революцией достоинства 2014 года. Неудивительно, что главным образом русскоязычный Зеленский имеет хорошие результаты на юго-востоке и среди молодежи, поскольку этот электорат является наиболее удаленным от украинских элит.

Зеленский абсолютно неопытный как политик и властитель

Независимо от мотивации его сторонников, избрание Зеленского станет катастрофой для Украины. Он производит впечатление славного человека, и всего несколько его публично высказанных взглядов являются оскорбительными или кричаще глупыми. Но суть в том, что он абсолютно неопытный как политик и государь. Единственное его появление, хоть как-то касающееся мира политики, было в роли президента-реформатора в телевизионном шоу. Этого не достаточно на таком критическом этапе истории Украины и мира.

Победа Зеленского почти сразу же будет иметь такие негативные последствия для Украины.

Во-первых, отношения Украины с Западом атрофируются, поскольку Зеленский будет выяснять, какие именно западные институты и политики имеют наибольшее значение для его страны. Переговоры с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития остановятся. Между тем американские и европейские политики оборвут свои связи с Украиной. Как и инвесторы, для которых было бы глупо отдавать свой капитал стране, которой руководит комик.

Американские и европейские политики оборвут свои связи с Украиной. Как и инвесторы, для которых было бы глупо отдавать свой капитал стране, которой руководит комик

Во-вторых, украинские олигархи, которые частично отошли в тень за последние пять лет, воспользуются неопытностью и неспособностью Зеленского управлять сложными правительственными структурами Украины, чтобы вернуться. Поэтому так же будут коррупционеры на всех уровнях общества и государства. ВВП Украины будет снижаться, теневая экономика и безработица расти, торговля с Европой сокращаться, а отток мозгов, особенно молодежи, избравшей Зеленского, ускорится.

В-третьих, реформирование полностью остановится. С одной стороны, Зеленский не имеет никакого представления о том, как меняются общества, экономики и политические структуры, и ему понадобится год-два, чтобы в этом разобраться. С другой, бюрократический и административный хаос, который придет с управлением Зеленского, заставит его сконцентрироваться только на сохранении или восстановлении основного порядка в социальной, политической и экономической системе, который разрушится.

В-четвертых, Путин и его сторонники в сепаратистских регионах юго-восточного региона Украины будут в восторге от упадка Украины под плохим руководством Зеленского. Кто лучше будет возглавлять страну, которую они считают посмешищем, чем клоун? Кто лучше не справится с возможными провокациями на оккупированных территориях, Азовском море или материковой Украины? У Путина появится большой соблазн начать вооруженное нападение на, скажем, Мариуполь сразу после инаугурации Зеленского. Возможно еще опаснее может быть очарование наивного Зеленского, чтобы связать его обязательствами, которые приведут к отказу Украины от своего суверенитета.

У Путина появится большой соблазн начать вооруженное нападение на, скажем, Мариуполь сразу после инаугурации Зеленского

Если эти последствия не будут достаточно плачевными, в дополнение к ним, вполне возможно, что еще и осенние парламентские выборы в Украине приведут к неработоспособной раздробленной законодательной власти, которая не сможет ничего согласовать. При таком сценарии Украина получит худший вариант из трех возможных - слабый президент и слабая Рада, которые столкнутся с огромными внутренними и внешними вызовами.

Новый Евромайдан становится вполне вероятным, возможно, даже уже в течение нескольких месяцев после избрания Зеленского. На этот раз, однако, с самого начала он, вероятно, может быть насильственным, поскольку население Украины имеет на руках чрезвычайно большое количество оружия, а украинская армия почти наверняка запротестует против комика-главнокомандующего. Маловероятно, что Путину удастся удержаться от того, чтобы поспешить на помощь своим боевым русскоязычным братьям с, как он считает, "Малой России".

Конечно, эти сценарии худшие, которые можно себе представить. Но хуже всего, что при президенте Зеленском их можно представить довольно легко. Гораздо легче, чем при выборе любого другого на пост главы государства. То ли Порошенко, Тимошенко или бывшего министра обороны Анатолия Гриценко.

Когда Путин уйдет, и если Россия когда-то откажется от строительства империи, украинцы смогут выбрать клоуна своим президентом. Однако до тех пор они должны понимать, что управлять страной в сегодняшнем опасном мире - это не шутка.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі