Предвыборные обещания Петра Порошенко, как морковь для ослов

После пяти лет надо рассказывать о результатах

YouTube выдал мне рекламу с предвыборного форума Петра Порошенко. Президент, после пяти лет пребывания в должности, назвал пять секторов экономики, в которых возможен инновационный прорыв: аграрная сфера, ИТ, машиностроение, логистика, туризм.

Когда представитель власти начинает говорить о будущем, то это уже настораживает. Когда политик, который пять лет возглавлял государство, начинает широкими мазками рисовать воздушные замки, это уже - фальшь и манипуляция. После пяти лет надо рассказывать о результатах, а не показывать "морковку", считая всех ослами.

Помнится, в 14-м году о планах крупных инвестиций в украинский аграрный сектор заявляли израильские фирмы. В частности, они предлагали оросительные системы, использование которых на порядок увеличивает производительность аграрного сектора, прежде всего, в южных областях Украины. Чем завершился проект? Ничем.

Когда политик, который пять лет возглавлял государство, начинает широкими мазками рисовать воздушные замки, это уже - фальшь и манипуляция

В том же 14-м году я разговаривал с давним приятелем, который работал в ИТ-секторе. Он рвал и метал. "Революционеры", дорвавшись до власти, повысили ввозные пошлины на ИТ-оборудования. Это был непоправимый удар по бизнесу, от которого ИТ-сектор до сих пор не оправился.

Логистика. Говоря понятным языком, это транспортная сфера: порты, железные дороги, трубопроводы и тому подобное. О чем говорил, начиная с 2014 года Саакашвили? Но об этом и говорил: о таможне, растаможке, транспортних коридорах. И где теперь Саакашвили?

С настойчивостью бумеранга бесконечно возвращаются разговоры об импорте российского газа и нефти. Хочу напомнить, что трубопровод Одесса-Броды строился именно для того, чтобы снизить зависимость Украины от российских нефтепродуктов. Тогда же, при президентстве Леонида Кучмы, ставился вопрос о строительстве в Одессе газового терминала. Газовый терминал до сих пор не построен. Что Порошенко сделал для реализации этого проекта, особенно в условиях войны с Россией, особенно после сланцевой революции? И этот человек теперь нам рассказывает о логистике.

А о машиностроении и туризме - вообще можно забыть.

Пустоту заявления Петра Порошенко следовало бы проиллюстрировать ссылками на данные Госкомстата и другими цифрами. Но мне, честно скажу, уже надоело без конца ловить этого мошенника на лжи. Наш непосредственный опыт жизни в Украине красноречивее чем любая статистика свидетельствует о цене словам Порошенко.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі