Путинская Россия – это дремучее средневековье. Ее распад неизбежен

Москва с восторгом наступает на те же грабли

Российский народ неизлечимо больной империализмом. Именно эту хроническую болезнь россиян используют Путин и его подельники для реализации своих шовинистически-имперских амбиций.

Московская орда почти никогда не вступала в бой с сильным противником или тем, кто мог сразу же дать отпор агрессору, как маленькая Финляндия.

Московская орда почти никогда не вступала в бой с сильным противником или тем, кто мог сразу же дать отпор агрессору

Путин геополитический торговец разрухой, болью и смертью. При этом он все это делает улыбаясь с телеэкранов.

Возможно Кремль и не желает изолировать Российскую Федерацию. Но он изо всех сил стремится вернуться к формуле, описанной английским философом Исайей Берлином в 1946 году: "Она (Россия) готова участвовать в международных отношениях, но при этом хочет, чтобы другие страны ее делами не интересовались. Иными словами, стремится отделить себя от остального мира, при этом не изолируясь от него".

В то время, когда позиции Путина становятся все более слабыми, он активно ищет конфликтов и внешних врагов, как один из способов сохранить свой режим.

Но хуже всего то, что Путин хочет разрушить мир, такой, каким мы его знаем. Это действия агрессивного и опасного человека, который начал войну в Украине для того, чтобы любой ценой удержаться у власти.

И было бы очень упрощенно приписывать политический "успех" Путина по зомбированию россиян только одобрением "немых людей". Возможно, на самом деле популярность кремлевского фюрера опирается на нечто большее, чем просто коллективную тупость российской нации.

История болезни - это не только тот вызов, который бросил Путин демократическому миру, умело сыграв на имперских шовинистических амбициях своих соотечественников. Он бросил вызов российской истории и идентичности, пытаясь внедрить в мозги россиян желаемое для них понимание того, как они видят себя и мессианскую роль России в мире.

Впереди у путинского режима нет перспектив. Он обречен

Но эта мессианская роль ввела Российскую Федерацию в системный кризис. Поэтому впереди у путинского режима нет перспектив. Он обречен.

Другой вопрос, что этот кризис может быть решен по-разному. И разные политико-силовые группировки, попадут в наиболее благоприятные для себя условия после обвала России, которые способны, после победы в неизбежной борьбе с такими же группировками, повести новую систему по различным направлениям развития.

После краха путинского режима Россия может пойти по пути фашистской диктатуры. Может создать буржуазно-парламентскую демократию. Может выйти на социал-демократический путь развития. Или ее возьмет под свой контроль военная хунта.

Однако, вариантов сохранения режима уже нет - крах путинизма объективный. Никогда еще уголовная мафия не могла создать устойчивого государства. Она способна только пожирать существующее.

Но может быть путинская диктатура лучше за постпутинскую анархию? Поэтому не стоит ли уже сейчас проанализировать заранее возможные сценарии развития событий в постпутинской России? Ведь опыт развала Российской империи 100 лет назад учит, что подобный распад может привести к гражданской войне с миллионными жертвами.

Опыт развала Российской империи 100 лет назад учит, что подобный распад может привести к гражданской войне с миллионными жертвами

Путин, как и все его коллеги-диктаторы, конечно очень плохой парень, но пока ему удается удерживать крышку на котле кипения народного недовольства.

Чем может обернуться для соседних государств распад путинской империи? Готовы ли сегодня Украина и ее европейские соседи принять и разместить миллионы российских беженцев, после того, как Россия начнет распадаться? Эти вопросы очень важны.

Поскольку мирные варианты "разделения" Российской Федерации возможны только в том случае, когда московские элиты согласуют порядок выхода субъектов федерации формально федеративного государства. Которое на самом деле никакой федерацией не является и никогда не было. А до этого в Кремле еще явно не готовы.

По сути, путинская Россия - это дремучее средневековье с абсолютной монархией в особо извращенной форме. К тому же, в РФ разрушено полноценное функционирование институтов государства, ликвидировано разделение полномочий ветвей власти и сметена независимость государственных институтов.

Путинская Россия - это дремучее средневековье с абсолютной монархией в особо извращенной форме

Аналогично тому, если бы в машине (которая когда-то кое-как, но все же ездила), демонтировать колеса, руль, фары и другую техническую начинку, приделать деревянные колеса и запрячь в нее тройку лошадей. Однако, это уже будет не автомобиль (государство), а тройка (недогосударство), управляемая шизофреническим ямщиком с КГБ.

Хотя в действительности имперская российская система вошла в кризис еще 28 лет назад. С 1991-го она стремительно разрушалась и трансформировалась, потом падение замедлилось (почти остановилось) благодаря благоприятным внешним факторам в виде резкого подорожания мировой цены на нефть и газ.

Сейчас опять империя вошла в кризис, поскольку нет идеи развития, которая держала вместе такую огромную страну, куда силой были согнаны ранее сотни порабощенных народов.

Имперская российская система вошла в кризис еще 28 лет назад

После развала СССР постсоветскому истеблишменту удалось, через ряд структурных преобразований, создать новую систему, которую условно можно определить, как "mafia state".

Только эта система оказалась неустойчивой и тоже сожрала весь внутренний ресурс. Теперь уже разрушается она. ЕЕразрушения приведет к новому распаду, который станет фатальным для Российской Федерации.

В свое время Россия проходила уже брежневский застой и андроповско-устиновскую авантюру вторжения в Афганистан. Казалось бы, у населения на подсознательном уровне должен был выработаться инстинкт к подобному роду вещей, а у власть имущих хватать мудрости и рассудительности не повторять прошлые ошибки.

Но в России все быстро забыли о прошлых трагических просчетах и снова неистово требуют величия. Но когда Москва снова с восторгом наступает на те же грабли, конечный результат будет вполне закономерным.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі