Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
21.01.2019
1

5 жестких вопросов к Гриценко

Лишь 2% украинцев считают, что он победит на выборах

Избирательный сезон начался. Кандидаты в президенты растут как грибы после дождя. Украинские выборы президента имеют три основные отличия от западных президентских и парламентских.

Во-первых, в странах Запада кандидаты в президенты и партийные лидеры дают себе право лишь на одно поражение. Если они проигрывают выборы, покидают политику или слагают с себя полномочия лидеров партий и - что не менее важно - не баллотируются на следующих выборах.

Анатолий Гриценко и Юлия Тимошенко соревнуются за президентский пост уже в третий раз. Будут ли баллотироваться они в четвертый раз в 2024 году, если в этом снова проиграют?

Во-вторых, участники президентской гонки в Украине убеждены, что выборы проходят в президентской системе, где победитель получает все. На самом деле Украина имеет смешанную парламентскую модель, в которой избранный президент вынужден сотрудничать с парламентской коалицией, которая со своей стороны формирует правительство. Эта система дала сбой после Оранжевой революции, потому что президент Виктор Ющенко так и не смог наладить отношения с парламентом и премьер-министрами. Пропрезидентские "Наша Украина" и "Наша Украина - Народная самооборона" никогда не были наибольшими фракциями в парламенте и к тому же страдали от внутреннего раскола на группы, которые по-разному относились к Тимошенко. Однако после 2014 года система заработала, ведь президент Порошенко сумел эффективно сотрудничать с двумя крупнейшими парламентскими фракциями (БПП и "Народный фронт").

Украина имеет смешанную парламентскую модель, в которой избранный президент вынужден сотрудничать с парламентской коалицией, которая со своей стороны формирует правительство

Если на президентских выборах в марте победит кандидат, который не будет иметь за собой мощной политической силы, Украина может вернуться к "посторанжевой" политической нестабильности. "Батькивщина" имеет 20 народных депутатов и может увеличить свое парламентское представительство на парламентских выборах в октябре этого года. Однако даже на пике популярности Тимошенко в 2007 году ее тогдашняя политическая сила - БЮТ - получила всего 30% голосов. К тому же, все понимают, насколько трудно будет работать с Тимошенко (это касается всех популистов - вспомним, сколько людей уже ушли из Белого дома после победы Дональда Трампа!). Если же выборы выиграет Гриценко, совершенно непонятно, как он собирается работать с парламентом, куда его партия "Гражданская позиция" никогда не попадала, набрав на последних выборах в Верховную Раду в 2014-м всего 3%.

В-третьих, после Второй мировой войны страны Запада не воевали между собой, и поэтому выборы там существенно отличаются от выборов в Украине, где продолжается война с Россией и где избиратели будут выбирать не только президента, но и главнокомандующего.

Социологические опросы не всегда дают точные предсказания результатов голосования - об этом свидетельствуют и референдум по выходу Великобритании из ЕС, и выборы президента США в 2016 году. Нынешний высокий уровень поддержки Гриценко и комика Владимира Зеленского вряд ли будет означать их хорошие результаты в день голосования. Лишь 2% украинцев считают, что на выборах победит Гриценко, и 5% - Зеленский. На президентских выборах 2010 года Гриценко получил лишь 1,3%, а на выборах 2014-го (когда уже шла война России против Украины) - 5,5%.

Как Гриценко собирается превратить Украину в президентскую республику, если у него нет никакого представительства в парламенте?

Есть несколько причин, почему Гриценко не удается создать благоприятный для себя имидж: нехватка харизмы, опыт регулярных поражений на предыдущих выборах (а это влияет на решение избирателей) и бескомпромиссный подход к политике, который противоречит основным правилам игры украинской парламентской республики. Например, как Гриценко собирается превратить Украину в президентскую республику, если у него нет никакого представительства в парламенте? Кроме того, его бонапартистская натура заставляет его восхищаться авторитарными правителями, в частности экс-лидером военной хунты в Чили Аугусто Пиночетом.

В то же время украинским журналистам следует поставить Гриценко пять жестких вопросов.

Во-первых, будучи профессиональным военным с большим профессиональным и академическим опытом в сфере национальной безопасности, почему он отказался возглавить отряды самообороны на Евромайдане?

Во-вторых, когда независимость Украины находилась под угрозой, почему он отказался от предложения президента Порошенко стать секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Где был его патриотизм во времена войны?

В-третьих, как и Тимошенко, Гриценко ни разу не посетил передовую на Донбассе. Они оба не демонстрируют никакого желания общаться с украинскими солдатами и волонтерами, которые защищают их страну. Почему двое кандидатов в президенты, которые также претендуют на должность главнокомандующего, ни разу не были на линии фронта?

Как и Тимошенко, Гриценко ни разу не посетил передовую на Донбассе

В-четвертых, почему Гриценко как бывший военный так и не присоединился к любому добровольческому батальону или в ряды украинской армии, чтобы защищать Украину и бороться с российской агрессией?

В-пятых, когда Гриценко наконец признает, что во время его пребывания в должности министра обороны в правительствах Тимошенко и Виктора Януковича в 2005-2007 годах происходило массовое хищение военного имущества, которое значительно ослабило боеспособность украинской армии?

Гриценко привлекает избирателей, которые имеют прозападные взгляды, однако негативно относятся к Порошенко, Тимошенко и даже Андрею Садовому. Однако лишь 2% украинцев считают, что он победит на выборах.

Три вещи мы знаем наверняка.

Гриценко проигрывает выборы 2019 года. В 2024-м Гриценко четвертый раз поборется за президентское кресло и еще раз потерпит неудачу. Гриценко так и останется лишенным харизмы сварливым стариком.

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі