"Малага" взяла Селезнева из-за его низкой цены

Физическая форма, скоростные качества никогда не были сильной стороной Евгения

33-летний украинский нападающий Евгений Селезнев перешел из турецкого "Акхисара" в испанскую "Малагу". Можно порадоваться за футболиста. Сейчас испанский чемпионат соревнуется с итальянским за второе место после английского в плане силы национального первенства.

Но новый клуб Селезнева трудно назвать финансово стабильным. Команда существует в режиме экономии.

В испанском футболе у Евгения проблемы могут возникнуть в том, что он больше играет вторым форвардом, тогда как в Испании в основном команды действуют в три нападающих. От центрфорварда требуют много движения на поле. Это никогда не было сильной его стороной. Еще одной проблемой для Селезнева может стать отсутствие стабильности. Даже выступая в Украине, так получалось, что Селезнев мог выдать хорошие отрезки, а мог "выпасть" из игры. Поэтому склоняюсь к версии, что "Малага" приглашает Евгения в первую очередь потому, что в плане финансов этот игрок обойдется клубу недорого - 500 тысяч евро.

Селезнев похожий игровым стилем на форварда "Атлетико" Диего Косту

Селезнев похожий игровым стилем на форварда "Атлетико" Диего Косту. Оба имеют бойцовские качества, заточенные на ворота соперника, довольно эмоциональны. Только вот форвард "Атлетико" агрессивный, лучше играет головой.

Евгений идет с турецкого клуба, имея конфликт с главным тренером. Хотя еще весной был одним из героев команды. Помог "Акхисару" завоевать Кубок Турции.

Без игровой практики в течение последних нескольких месяцев игровая форма украинского нападающего будет не лучшей. Нужно время, чтобы почувствовать ритм футбола. Тем более, что чем ниже уровень дивизиона, тем больше интенсивность игры. Все команды бьются до конца. Игроки "Ювентуса", когда их отправили в Серию В говорили, что там играть не так просто, как может показаться на первый взгляд. Физическая форма, скоростные качества никогда не были сильной стороной Селезнева. Поэтому ему будет не просто. Евгений больше игрок штрафной соперника. Ему проще, когда команда доминирует, играет первым номером.

Новым тренером Селезнева в "Малаге" будет знакомый по работе в "Днепре" Рамон Муньис. Этот испанский специалист работал в тренерском штабе Хуанде Рамоса в "Днепре". В клубах высокого уровня трансферами занимаются соответствующие люди. А в клубах простых, где не так много денег, часто бывает, что сами тренеры проводят трансферную кампанию. Приглашают игроков, которых хорошо знают. Не стоит также отбрасывать фактор агентской работы. В последнее время многие наши игроки едут в Испанию. Поэтому уже какие-то контакты наработаны.

В высшей лиге Испании ни Коноплянка, ни Зозуля, ни Артем Кравец, ни Швед закрепиться не смогли. Но это не трагедия. Все индивидуально

В высшей лиге Испании ни Коноплянка, ни Зозуля, ни Артем Кравец, ни Швед закрепиться не смогли. Но это не трагедия. Все индивидуально. Помню, как Карпин и Мостовой были на ведущих ролях в "Сельте". Многое зависит от команды, куда переходит игрок и от его сильных сторон. Не стоит смотреть на неудачи других, а просто работать над собой и идти собственной дорогой.

Селезневу нужно отдать должное. В 33 года он находится на хорошем футбольном уровне. Обычно в Украине футболисты уже в 30 лет начинают "сдавать". Евгений вовремя понял, что без правильного подхода к тренировочному процессу и индивидуальной подготовке долго он играть не сможет.

Если Селезнев наберет хорошую форму в Испании, то сможет помочь сборной Украины. Вспомните, как в свое время, 33-летний Александр Горшков принес пользу сборной в матче против Испании. Тогда Леонид Буряк знал прекрасно возможности игрока по совместной работе в "Черноморце". Так же сейчас возможности Селезнева прекрасно известны тренерскому штабу сборной Украины. Стоит только их использовать при необходимости.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи