Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
05.01.2019
126

7 проблем в поведении Тимошенко

Нужны внятные ответы

Вторая попытка Андреаса Умланда представить более сбалансированный анализ фигуры Юлии Тимошенко оказалась такой же неубедительной, как и первая. По тем же причинам. В своей второй статье он так и не дает ответов на критические вопросы о Тимошенко, в частности почему она и парламентская фракция ее партии "Батькивщина" демонстрируют такую слабую поддержку реформ после 2014 года.

Прежде всего, следует опровергнуть одно из утверждений, которое Умланд постоянно повторяет: якобы Тимошенко является мишенью масштабной кампании, направленной на ее дискредитацию. На самом деле критика Тимошенко вполне оправдана. Во-первых, критика - законное право оппозиции и СМИ в любой демократии. Во-вторых, сама Тимошенко дала много оснований для критики. Например, постоянные упоминания газового соглашения 2009 года обусловлены тем, что она до сих пор не объяснила, почему подписала такой невыгодный для Украины договор.

Постоянные упоминания газового соглашения 2009 года обусловлены тем, что она до сих пор не объяснила, почему подписала такой невыгодный для Украины договор

Умланд считает критику Тимошенко односторонней, однако это не так. Тимошенко со своей стороны никогда не сказала доброго слова о каких-либо поступках президента Петра Порошенко. Некоторые из этих критических замечаний могут быть оправданы, например относительно нехватки уголовных дел против представителей политических элит. Однако президент также заслужил одобрение, в том числе за развитие армии и получения автокефалии Украинской православной церкви, тогда как его парламентская фракция активно поддерживала реформы.

Жаждущие власти популисты - то Дональд Трамп в 2016 году, то Юлия Тимошенко в 2018 году - изображают своих предшественников во власти "бездарями", "предателями", "преступниками" или даже кем-то хуже. Критика Тимошенко со стороны Порошенко значительно мягче, чем непрерывные нападки лидера "Батькивщины" на президента.

Умланду следует обратить внимание на семь проблем в поведении Тимошенко, которые он до этого игнорировал.

Во-первых, после 2014 года Тимошенко и "Батькивщина" противодействовали практически всем реформам. В результате в рейтинге поддержки реформ от "Vox Ukraine" "Батькивщина" заняла последнее, пятое, место среди всех проевропейских фракций. В таком же рейтинге среди 423 депутатов сама Тимошенко занимает крайне низкое 330 место. "Оппозиционный блок", "Батькивщина" и Радикальная партия демонстрируют низкий уровень поддержки децентрализации - одной из важнейших реформ последних лет.

После 2014 года Тимошенко и "Батькивщина" противодействовали практически всем реформам

Во-вторых, Тимошенко - опять-таки, как и другие популисты из США, Польши, Венгрии и других стран - дает основания сомневаться в ее преданности демократическим ценностям. В 2008-2009 годах Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович вели переговоры о создании широкой коалиции, которая бы позволила им надолго сохранить власть. На президентских выборах 2010 года для многих граждан это стало причиной занять позицию "против всех", ведь они не видели разницы между двумя кандидатами, которые пробились во второй тур выборов.

Согласно анализу "Vox Ukraine", воплощение предложенного Тимошенко проекта Конституции приведет к тому, что новая система "не будет уступать по концентрации власти "суперпрезидентским" Беларуси, Казахстану и России".

В-третьих, как Тимошенко способна бороться с олигархами, если олигархи поддерживали ее в прошлом (Сергей Тарута) и поддерживают сейчас (Игорь Коломойский)? Коломойский - крупнейший корпоративный рейдер Украины. Благодаря контролю над ПриватБанком, который в итоге национализировали в 2016 году, ему удалось отмыть 5,5 млрд долларов. В 2008 году Тимошенко, будучи премьер-министром, позволила Коломойскому получить фактический контроль над государственной компанией "Укрнафта", которая давала ему коррупционную сверхприбыль до тех пор, пока государство вернуло ее себе в течение 2014-2015 годов.

Как Тимошенко планирует снизить цену на газ и соответствующие коммунальные тарифы в два раза, не возвращаясь к бюджетным дотациям или без применения кредита из России?

В-четвертых, как Тимошенко планирует снизить цену на газ и соответствующие коммунальные тарифы в два раза, не возвращаясь к бюджетным дотациям или без применения кредита из России?

В-пятых, как можно воспринимать Тимошенко всерьез - и внутри страны, и за ее пределами в Вашингтоне и Брюсселе - если ее решения и позиции противоречат друг другу и постоянно меняются? Тимошенко и "Батькивщина" неистово критикуют МВФ (как и другой будущий кандидат в президенты Анатолий Гриценко) и одновременно называют себя проевропейскими политиками. Однако ЕС, США и Всемирный банк не оказывают финансовой помощи странам, которые не договорились о сотрудничестве с МВФ.

Тимошенко так и не объяснила, где Украина будет брать финансовую помощь, если откажется сотрудничать с МВФ.

В-шестых, Тимошенко не хватает понятной позиции относительно России, в результате чего 28% украинцев убеждены, что именно ее Россия хочет видеть следующим президентом Украины. Оценивают ее взгляды на отношения с РФ крайне неоднозначно. В частности, волнует вопрос, не заключит ли она еще одну невыгодную сделку с Россией по Донбасса (вроде газового контракта 2009 года), если станет президентом.

В 2008 году Тимошенко отказалась осудить российское вторжение в Грузию в унисон с другими украинскими и западными политиками, а взамен заблокировала обнародование острого заявления, которое подготовили Григорий Немыря и американский политический консультант Рон Слимп.

Стоит также спросить, почему Тимошенко не голосовала за постановление об обращении к другим государствам о признании Голодомора геноцидом, четыре декоммунизационные законы, закон о признании России государством-агрессором, закон о деоккупации Донбасса и закон о прекращении Договора о дружбе между Украиной и Россией?

В-седьмых, предложение Тимошенко привлечь Китай к переговорному процессу по урегулированию конфликта на Донбассе вызвало большое беспокойство во время ее недавнего визита в Вашингтон. Китай, который стойко защищает свою территориальную целостность, в частности право на Синьцзян, Тибет и Тайвань, в вопросе Крыма стал на сторону России.

Зачем Тимошенко продвигает идею привлечь к переговорам Китай - страну, которая либо голосовала в унисон с Россией, или занимала нейтральную позицию

Зачем Тимошенко продвигает идею привлечь к переговорам Китай - страну, которая либо голосовала в унисон с Россией, или занимала нейтральную позицию, однако с 2014-го ни разу не поддержала Украину и не осудила российскую агрессию?

Умланд имеет полное право выражать поддержку Тимошенко и обсуждать перспективы ее победы на выборах 2019 года. Однако он избегает ответов на критические вопросы в сторону Тимошенко, которые портят ее репутацию и вызывают ее высокий отрицательный рейтинг.

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

126

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі