Половина украинцев не будут голосовать за Порошенко ни при каких обстоятельствах

Антирейтинг 50%: три стратегические ошибки президента

Понятно, почему Тимошенко, при таких потугах и усилиях, имеет всего лишь 15-20% электоральной поддержки, и вряд ли будет иметь гораздо больше до конца президентской кампании. Большинство избирателей не видят в Юлии Владимировне альтернативы, потому что много знают о ней. Интереснее другое: Порошенко выходит на старт избирательной кампании по антирейтингом 50%. То есть, каждый второй избиратель ни при каких обстоятельствах не будет голосовать за действующего президента. Это вдвое худший показатель, чем у Тимошенко и Ляшко.

Каждый второй избиратель ни при каких обстоятельствах не будет голосовать за действующего президента. Это вдвое худший показатель, чем у Тимошенко и Ляшко

Электоральная картина Порошенко была бы существенно лучше, - даже при всех его других недостатков, - если бы не несколько стратегических ошибок.

Ошибка первая. С первых минут на должности, Порошенко творил иллюзию, что мир с Россией - это легко и просто. Хотя мыслящие люди понимал это не так. Быстрый мир для нас возможен только через капитуляцию. Порошенко сам себе поставил задачу, которую можно выполнить, только сдав Кремлю украинскую государственность. Такова объективная реальность. Однако значительную часть украинцев таки затащили в заблуждение о "мире". Президент годами повторяет кремлевскую мантру "альтернативы Минскому процессу нет". Поэтому загнал себя в политический тупик. Потому что реализация "Минских договоренностей" - это крах украинской государственности. Но даже в такой выгодной для себя редакции Кремль не собирается их выполнять. Время пока работает на Москву. Путин троллит и выжидает еще лучших обстоятельств. В то же время, враждебная пропаганда скармливает украинцам манипулятивные мемы: "война продолжается, потому что украинская власть не хочет договориться с Кремлем", "война не заканчивается только потому, что на ней ворует власть" и другие. В эти заблуждение "быстрого и легкого мира" Петр Порошенко завел себя сам.

С первых минут на должности, Порошенко творил иллюзию, что мир с Россией - это легко и просто. И загнал себя в политический тупик

Ошибка вторая. Президент был настолько увлекся кампанией по дискредитации и устранению премьера Яценюка, что не заметил, как выкопал глубокую яму самому себе. Порошенко открыл шлюзы для неконтролируемого демагогического популизма.

Если взглянуть на кривую электорального рейтинга Порошенко, видно: она обвалилась вдвое именно в момент кульминации кампании против Яценюка. Именно тогда, зимой-весной 2016 года, Тимошенко воспользовалась стремительным падением доверия к власти и рейтингов Порошенко, впервые обогнала его - и с тех пор не теряет первенства.

Рейтинг Порошенко обвалился вдвое в момент кульминации кампании против Яценюка

Рано или поздно мы узнаем правду о роли пятой колонны в той кампании по дискредитации тогдашнего Кабмина (а по факту целой украинской власти). Поймем, были ли Медведчук и другие наставниками Порошенко в той истории - или просто попутчиками. Возможно, президента использовали "в темную", нажав на его политический эгоизм и стремление "легко" устранить конкурента и получить абсолютную власть. В азарте он не заметил, как уничтожал (или его руками уничтожали) не Яценюка, а доверие ко всем политикам, должностным лицам и государственным институтам. В конце концов, и до самого президента.

Ошибка третья, которая усилила разрушительный эффект первых двух. Порошенко терпел и терпит прокремлевские "СМИ" в свободной Украине, на своей политической территории. Вероятно, он считает, что это "выгодный" инструмент собственного медиа-воздействия. Очевидно, ему пообещали, что эти телеканалы будут "лояльными" к нему и работать только против его конкурентов.

Порошенко терпел и терпит прокремлевские "СМИ" в свободной Украине

Чисто формально и очень локально, эти "СМИ" действительно проявляют лояльность: транслируют ежедневные ивенты с участием Порошенко; показывают его рекламу. Но они одновременно систематически уничтожают основу, на которой должен держаться президент и верховный главнокомандующий. Вражеские медиа нагнетают хаос, абсурд и ложь, манипулируют фактами и преувеличивают масштабы проблем.

Именно эти "журналисты" создали в воюющей стране трибуну для оголтелого популизма конкурентов Порошенко.

"Интер", 112, NewsOne и другие "СМИ" этой сети разрушают доверие общества к государственным и гражданским институтам, к политическому классу в целом; доверие к украинской армии. Доверие - это не только социальный капитал любого государства, но и основа для легитимности власти, а затем и президента. Сеть вражеских "СМИ" последовательно уничтожает эту основу.

Итак, патологическая обеспокоенность внутриполитическими конкурентами и выборами; зацикленность на "пиаре" (в узком, примитивном понимании) де-факто игнорирование российской гибридной агрессии - вот квинтэссенция правления Петра Порошенко, его политического стиля. Именно поэтому абсолютно закономерный и объяснимый антирейтинг 50%.

Но даже при таких обстоятельствах все в его руках. Даже за считанные месяцы до дня выборов. Потому что он не только кандидат, а президент и верховный главнокомандующий.

Михаил Басараб, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі