"Динамо" пока не стоит продавать Цыганкова

Его роль в сборной может увеличиться весной

Виктор Цыганков проявил себя ярко и стабильно в последних сезонах. Несмотря на молодой возраст, показал лидерские качества, зарекомендовал себя в коллективе. Он вице-капитан "Динамо". Не помню, чтобы в ведущих клубах насколько молодой игрок имел подобное значение не только на футбольном поле, но и вне.

Если Виктор не будет повторять ошибки Алиева и Милевского, а сконцентрируется исключительно на футболе - будет иметь серьезное будущее. Судя по социальной активности Цыганкова, он проводит много времени с семьей. Отец тоже был профессиональным футболистом. Поэтому игрок понимает цели в жизни и карьере. Поддержка семьи поможет Виктору гармонично развиваться.

Динамовцы сейчас в поиске собственной игры и результата. Поэтому роль Цыганкова не так значительна, как кажется. В свое время было много разговоров, что "Динамо" будет тяжело играть без Ярмоленко. Да, сначала с этим были проблемы, но потом команда привыкла. Например, в "Манчестер Сити" ключевую роль занимал бельгиец Кевин де Брюйне. Казалось, после его травмы у команды будут проблемы. Однако за 2-3 туры они перестроились играть без лидера на середине поля.

Динамовцы сейчас в поиске собственной игры и результата. Поэтому роль Цыганкова не так значительна, как кажется

Цыганков еще не стал знаковым футболистом Украины. Не стал звездой первой величины. Нужно хоть несколько сезонов провести на высоком, стабильном уровне. Решать судьбу поединков, забивать важные мячи. Пока за плечами у Виктора только один календарный год стабильного футбола без травм. У игроков креативного типа, фланговых полузащитников - больше повреждений из-за позиции на поле и постоянное противостояние с защитниками.

Роль Цыганкова в сборной Украины вырастет весной. Коноплянка имеет проблемы с игровой практикой в "Шальке". Ярмоленко получил тяжелую травму. Обоим уже по 29 лет. Поэтому Цыганков имеет все возможности стать ключевым игроком для сборной. Если осенью он больше усиливал игру команды, выходя на смену, то весной может получить место в стартовом составе.

Я бы не преуменьшал уровень нашего чемпионата. Мы не уступаем первенству Бельгии, Турции, Нидерландов. На таком уровне тоже можно расти и прогрессировать в футбольном мастерстве. Сильные чемпионаты наоборот мешают молодым игрокам, им там меньше доверяют.

Если "Динамо" хочет серьезных результатов, то пока не стоит продавать Цыганкова. Потенциальные кандидаты якобы готовы выложить за него около 20 млн евро. Но "Динамо" не сможет благодаря этой сумме решить глобально никакой проблемы.

Каждый чемпионат отличается. Каждый клуб имеет свой стиль. Поэтому важно, чтобы в случае перехода Цыганкова в другую команду, он подходил по стилю новому клубу. В Англии - самый сильный чемпионат. Там конкурировать трудно. На игроков большая нагрузка.

Для Цыганкова лучшим было бы первенство Германии

Не уверен, что Виктор сможет претендовать на топ-клуб. Хорошим вариантом были бы середняки типа "Эвертона". Возможно, для Цыганкова лучшим было бы первенство Германии. Там нет значительной конкуренции. Можно было бы думать о Бельгии или Нидерландах. Конечно, о ведущих клуба. Но для этих команд сумма трансфера Цыганкова будет неподъемной.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи