Украинцы, а не обобщайте: "виновата власть". Всегда есть конкретный виновник

Без ответственного избирателя не может быть ответственных политиков

Больше всего критике общественности подвергается власть в целом. Как будто власть - это нечто отдельное от общества, норм и правил, которые общественность терпит. Например, многозначное "все они одинаковые - пришли к власти, чтобы воровать" - это не только проявление ненависти. Это и разрешение, констатация реальности с которой граждане согласны.

Наибольшим недоверием, согласно опросу, одарена Верховная Рада. Вот так вот. Опять целиком. Не партии, не группа, не крылья, а вся организация. И гражданам безразлично, что половина из народных избранников являются теми самыми "крепкими хозяйственниками", которых они выбирают за гречку, или премию на градообразующем предприятии.

Декларируя стремление жить в свободном демократическом обществе, украинцы до сих пор пользуются советской системой координат

Парадокс заключается в том, что декларируя стремление жить в свободном демократическом обществе, украинцы до сих пор пользуются советской системой координат. С ее коллективной ответственностью, содействием самовнушенной бедности, как признаку принадлежности человека к привилегированному классу получателей нищенских благ, пренебрежением к личностям и неверием в принципиальности позиции, которую человек отстаивает публично.

Хотите узнать, когда Украина преодолеет цивилизационный кризис и окончательно вырвется из постколониальной эры? Когда гражданин научится нести ответственность за тех, кого выбирает. А также привыкнет задавать предметные вопросы конкретным виновникам. Когда, как в Соединенных Штатах, украинские избиратели будут говорить: "Этот вопрос, этот законопроект, выдвинутый такими то депутатами, поддержанный такой то партией, провалили такие партии, депутаты, органы власти. И делать из этого электоральные выводы.

Без ответственного гражданина и избирателя не может быть ответственных политиков и свободных демократических выборов. Доказано мажоритаркой в Украине.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи