Мы в одной лодке с "желтыми жилетами"

Кремль работает на раздор и фрагментацию. Но не является первопричиной

Есть реальные социальные причины протестов во Франции. Это социальное расслоение и неравенство. В "богатой" Европе тоже немало бедных людей, которые живут от зарплаты до зарплаты. Им за последние годы стало хуже. Не надо думать, что ЕС - это рай

Макрон обещал и лучшую жизнь для бизнеса, и лучшую жизнь для "народа", но гораздо больше делал первое, чем второе. Более того - первое за счет второго. В этом корень разочарования.

Россия очень сильно использует все это информационно, мол, во Франции "гражданская война" и т.д. Роспропаганда типа RT и "Спутника" могут освещать события в касках и противогазах - чем обостряют восприятие картинки. Ну и есть все остальное - тролли, боты. Возможно, провокаторы.

Также не надо забывать, что протесты используют прокремлевские силы - Меланшон и Ле Пен. С обеих "крайних" флангов. Ультраправые и ультралевые снова вместе.

Наивно думать, что сами протесты "организованные Кремлем". Это то же самое, что говорить, что Майдан был "организован Госдепом"

Но наивно думать, что сами протесты "организованные Кремлем". Это то же самое, что говорить, что Майдан был "организован Госдепом". Протесты, на которые выходят сотни тысяч людей, не могут быть кем-то "организованными", они идут снизу, их причины реальные. Виолетта Москалу очень метко сказала: думая, что главное в "желтых жилетах" - это "рука Кремля", мы лишаем французов достоинства. Будто мы достойны восставать, а они - нет.

Особенно мантры об "организованности Кремлем" странно читать французским журналистам, которые освещали Майдан в Украине и сделали немало усилий для того, чтобы доказать французской публике: мы не нацики, и не марионетки Госдепа. Наш Майдан реальный. Так же "желтые жилеты" - не марионетки Кремля (или Госдепа, как говорит роспропаганда), он реальный.

Думая, что это "организованно Кремлем", мы верим в его всемогущество. Но он не всесилен. Наоборот.

Эпизод с флагом так называемой ДНР, конечно, характерен. Конечно, в среду "желтых жилетов" входят провокаторы, российские агенты, люди на зарплатах и т.д. Но их роль - скорее раздувать это все. Поддержка ДНР - это маргинальная вещь. Большинство протестующих, скорее всего, и понятия не имеют, что такое ДНР и каков их флаг. Опять параллель с Майданом: это все равно, чтобы западный журналист сделал вывод о "фашисткости" Майдана на основе нескольких кельтских крестов или интервью с ультраправыми.

Понимая мотивацию "желтых жилетов", они меня все-таки огорчают. Я верю в Макрона и в его европейский драйв. Возможно, "желтые жилеты" не видят помимо своих (реальных) проблем глобальную картину и глобальные опасности.

Макрон - это "высокая буржуазия", и ведет он себя соответственно. "Народ" его не воспринимает как своего

Но одновременно нечего греха таить: Макрон - это "высокая буржуазия", и ведет он себя соответственно. "Народ" его не воспринимает как своего.

Итог: "желтые жилеты" - ответ на реальные проблемы. Франции нужно решать две проблемы одновременно: как сделать общество (экономически) свободным и социально ровным. У нас - те же проблемы, на самом деле. Мы все больше в одной лодке. Эти трещины Кремль использует в своем стиле. Он работает на раздор и фрагментацию. Но он не является первопричиной.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua.

Текст перепечатывается с разрешения автор

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі