Украина не выживет как улучшенная версия России

Должны стать европейской антитезой "русского мира"

Одни хотят, чтобы здесь была свободная демократическая не коррумпированная страна. А на каком языке здесь будут говорить, каких героев чтить, о которой истории помнить - какая разница, лишь бы нам было хорошо. Такая себе улучшенная Россия без Путина.

Другие - чтобы здесь была Украина для "настоящих" украинцев. Патриотическая, с языком и историей, но без европейских ценностей, без подлинной демократии, без уважения к правам меньшинств. Такая себе улучшенная Россия со своим Путиным - но на украинском языке.

Парадокс ситуации в том, что победить могут только те, кто хочет построить здесь свободную демократическую Украину - да, украиноязычную, патриотическую, но Украину для всех, кто считает себя украинцем. И в которой будут уважать права каждого гражданина и каждого меньшинства. Которая будет не переводом на украинский язык "русского мира", а его европейской антитезой.

Любые другие представления в любом случае рано или поздно приведут нас обратно в Москву

Да, эти люди в нашей стране в меньшинстве. Да, им все чаще приходится сталкиваться с архаизмом, пещерным мышлением многих украинских патриотов, нигилизмом и равнодушием к украинскому со стороны многих сторонников перемен.

Но только наше представление об Украине является конкурентоспособным. Только такая Украине может произойти и выжить.

Любые другие представления в любом случае рано или поздно приведут нас обратно в Москву.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи