Леся Мыскив
Основательница БО "Право на счастье"
03.12.2018

День людей с инвалидностью – это не праздник

Остановите эту глупость

3 декабря - Международный "День святого инвалида"? Конечно к этому празднику нужно обязательно закупить всем "инвалидам" по 1 кг гречки, устроить сладкий стол и обязательно сфотографировать с "подарками от всего сердца", как подтверждение, что мы тоже очень любим "инвалидов", особенно 3 декабря.

Стоп! Остановите эту глупость! День людей с инвалидностью - это не праздник. Он существует для привлечения внимания к тому, что инвалидность существует и более 10% населения Украины - люди с инвалидностью. Что наше общество все еще не выполнило всех обязательств, указанных в Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью. Она уже 10 лет подписана Украиной, но к основной идее - равенства во всех сферах жизнедеятельности, мы еще так и не пришли.

Более 10% населения Украины - люди с инвалидностью

Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью отмечает следующее: "Инвалидность - это понятие, которое эволюционирует и является результатом взаимодействия, которое происходит между людьми, имеющими нарушения здоровья, и барьерами в отношениях и среде, которые мешают их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими". Так, инвалидность - это результат, который наступает во время "прикосновения" к "здоровому" миру, не позволяя полно и эффективно включиться в жизнь общества. То есть, инвалидность - это не статус, а состояние, в которое вводится или попадает человек из-за неподготовленности большинства к этому "прикосновению".

Что же можем сделать мы? Наконец стать "подготовленными" и спокойно воспринимать человека, не обращая внимание на его инвалидность: не таращить глаза или не закрывать лицо руками. Принять на работу квалифицированного специалиста и создать необходимые условия труда. Не забирать с площадки своего ребенка со словами "не общайся с ним, потому что заразишься". Не думать, что это не случится в твоей жизни, применяя всем известный принцип "моя хата". Камон, друзья. Надо понять, что у нас один Хутор на всех! А для начала давайте хотя бы запомним то, что термин "инвалид" уже давно изъят из обращения, что каждый из нас человек с ограниченными возможностями и особыми потребностями. А человек с инвалидностью - это человек/лицо/ребенок с инвалидностью!

3 декабря не дарите подарки людям с инвалидностью, а подумайте как лично вы можете убрать барьеры в своем мировоззрении и действиях.

Леся Мыскив, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі