Порошенко бросил избирательные рейтинги на стол и смешал их

Политики пытались играть на государственную позицию, но мешало лицемерие

То, что введение военного положения меняет ситуацию в стране, это однозначно. Вопрос даже не "Как изменит?", вопрос в том "Какая цель тех, кто прописал этот сценарий".

Возникает впечатление, что на главной политической улице Киева пересмотрели фильм "Карточный дом" и начали играть по голливудским сценариям.

Один из таких — возможные политические договоренности президента с российской стороной, чтобы выйти самому во второй тур, вывести пророссийского кандидата, тем самым усилив их электоральные позиции, которые будут реализованы в парламенте. Что позволит пророссийским силам занять позиции премьера и спикерство. Кажется, что многие политики видели именно этот сценарий, поэтому были определенные противоречия даже внутри самого парламента.

Как это меняет электоральную карту? Практически Порошенко бросил избирательные рейтинги на стол и смешал их. Например, из контекста выпадает Зеленский. Его смех, шутки и тонкая игра будут казаться нелепыми. Есть ли такой запрос на президента? Понятно, что нет.

Из контекста выпадает Зеленский. Его смех, шутки и тонкая игра будут казаться нелепыми

Тимошенко тоже выпадает из контекста. "Экономические форумы" - это прекрасно, но на фоне российской агрессии они выглядят собраниями школьников, которые пытаются обсудить вторичные вопросы.

Так же выпадает Гриценко, который якобы пользуется имиджем сильного полковника, в то же время вообще никоим образом не причастен и не может быть полезен своей стране в такое сложное время.

Тимошенко сейчас будет пытаться перестроить свою кампанию, стратегии.

В то же время, некоторые политики, которые хотели красоваться собой, этого сделать не смогут, потому что просто не будут попадать в повестку дня тех проблем, которые сегодня есть в стране.

С тем, что военное положение - важно для страны, никто не спорит. Но давайте говорить объективно. В современной истории Украины за последние 5 лет были более острые моменты, чем те, которые произошли в 25 ноября в Азовском море. Иловайск, Дебальцево. Поэтому сейчас и присутствует ощущение сомнения.

Сомнения были и у самого Порошенко. Изменил 60 суток на 30. И не вся территория Украины, а только 10 областей. Это говорит о том, что прислушивается к мнению большинства и пытается реагировать на электоральные запросы.

Еще одна вещь, на которую никто не обратил внимание. В указанных областях пророссийский блок и российские политтехнологи будут разыгрывать тему о "разделении страны". Это очень опасная вещь. Лучше вводить военное положение по всей стране, чтобы все были в одинаковых условиях. Потому что россияне будут разыгрывать тему "делиться на сорта" и таким образом мобилизировать пророссийского избирателя.

Не произошло ни одного момента, где люди сказали бы: я верю, что этот политик переживает за меня

И самое главное. Вчера все политики пытались играть на государственную позицию, но фальшь, лицемерие и бутафория мешали демонстрации настоящей искренности. Не произошло ни одного момента, где люди сказали бы: я верю, что этот политик переживает за меня. Наоборот, было ощущение тотальной неискренности, лжи. Причем с обеих сторон: как со стороны коалиции, так и со стороны оппозиции, которая кричала "Выборы, выборы". Друг друга не слышали. А общество и национальные интересы им были на пятом и третьем местах.

Напряжение в парламенте для всех было продиктовано и тем, что если это еще не старт избирательной кампании, то как минимум один из крупнейших фундаментов, сделанный, чтобы повлиять на ее результат.

Николай Давыдюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі