Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
26.11.2018
1

Азовское обострения нам на руку

Соблюдайте спокойствие и помогайте армии

Ничего не понимаю в военно-морских вопросах. Никогда не ходил ни на чем большем, чем байдарка. Но немного разбираюсь в логике и стратегии.

1. Пятый год продолжается российско-украинская война, в которой стратегическая цель России - уничтожение Украины как независимого государства. Для этого осуществляются военные, экономические, внутриполитические операции. Идеал - слабая разорвана страна без внешних союзников, в которой пророссийские политики имеют достаточное влияние.

2. Слабость украинских позиций на Азовском море не новость. Об этом говорят больше полгода. Задача минимум российских сил - блокада портов на Азовском море, что приведет к потерям во внешней торговле Украины (основные экспортные товары идут морем). Задача максимум - пробить сухопутный проход в Крым (не удалось их сухопутным силам и десанту в 2014) и полное блокирование Украины с моря, включая Одессу. Это разрушит нашу внешнюю торговлю полностью.

Задача максимум российских сил - пробитие сухопутного прохода в Крым и полное блокирование Украины с моря

3. Для выполнения этой задачи российский флот постоянно блокировал украинские торговые суда. Не реагировать на это невозможно, ибо отсутствие реакции провоцирует эскалацию. Размещение украинских сил (пусть слабых) в Азовском море и использование разрешенного международными конвенциями пути перехода - это не только наше право, но и обязанность нашего флота в таких условиях.

4. Рано или поздно ситуация должна обостриться. Это было очевидно. Вот она и обострилась.

5. Построить большой флот, способный противостоять России на Черном море, - это 10 лет и миллиарды долларов. Такой возможности в Украины нет.

6. Наше основное оружие на данный момент - дипломатическое. Да, другого оружия на море пока Украина не имеет. Но и это оружие является действенным, если уметь ним пользоваться. Украина предварительными дипломатическими операциями доказала, что умеет.

Наше основное оружие на данный момент - дипломатическое. Другого оружия на море пока Украина не имеет

7. С этой точки зрения, обострение нам на руку (несмотря на наши переживания за судьбу моряков). Агрессия является прямой и зафиксированной. Это уже не то, что называется дипломатическим языком "proxies" (какие-то пророссийские или контролируемые Россией силы). Это непосредственно ВМФ РФ. Такие корабли нельзя купить в каждом военторге. Было ли обострение спровоцировано украинской стороной ради мощного дипломатического удара? Может, да, а может, нет. Неважно, потому что важен сам факт.

8. Военное положение является инструментом этой дипломатической войны. Поэтому он был неуместен в течение многих лет, потому что существенно ограничивал именно те вещи, которые Украине были больше всего нужны. Например, военно-техническое сотрудничество с другими государствами, международную финансовую помощь и тому подобное. Выгоды от введения военного положения меньше, чем потери от прекращения этих и других вещей.

9. Может ли быть использовано военное положение для ограничения демократии, например, отмены или переноса выборов? Да. Есть ли у президента такие намерения? Может, да, а может, нет. Но президент не имеет устойчивого большинства в парламенте, которое хорошо понимает такую угрозу и не даст использовать такую возможность. Законодательство является достаточно гибким, чтобы приспособить военное положение с потребностями момента.

10. Кроме дипломатической войны, еще естьинформационная. И в этой войне, в отличие от морской и дипломатической, каждый и каждая из нас есть бойцом. Держать спокойствие, не дать подорвать веру в способность Украины, преследовать российских агентов и российские информационные вбросы. Вы узнаете их по ключевым признакам - "враг не в Кремле". Враг в Кремле, и это надо хорошо помнить.

Выборы в марте, а удар будет в ближайшее время

11. Будет ли следующий удар от России? Да, обязательно. Потому что уже более 4 лет идет война. Она имеет свою логику. Каким будет этот удар? Возможно, наступление на суше. Возможно, экономическая блокада. Возможно, массированная кибератака. Возможно, подкормка внутренних беспорядков или террористический акт. Все, что мы можем делать - быть готовыми. И забудьте на время о выборах. Выборы в марте, а удар будет в ближайшее время. До выборов мы еще успеем подготовиться.

12. Соблюдайте спокойствие и помогайте армии. Вспомните друзей, которым можно доверять. Найдите опору в фактах, в которых уверены. Подумайте, прежде чем что-то говорить.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі