Олигархи богатеют в 12 раз быстрее, чем вся страна

Тот кто контролирует политику государства, контролирует и экономику

В октябре издание NV.ua опубликовало рейтинг "100 самых богатых украинцев". В него вновь вошли олигархи, которые создали и приумножили свое состояние нелегальными или полулегальными методами, пользуясь влиянием на государственную власть и доступом к государственным финансам.

Отсутствие баланса и социальной справедливости вновь подтверждается. Доходы представителей рейтинга растут в 12 раз быстрее, чем ВВП Украины. Причина - национальная экономика все еще сконцентрирована в руках небольшой группы лиц. И при этом эти лица продолжают удерживать государство на позициях сырьевого придатка для других стран.

Сотня самых богатых сконцентрировала в своих руках состояние, которое равно половине госдолга Украины. Очевидно, большинство этих денег сосредоточено в руках олигархов, которые занимают вершину списка.

Ринат Ахметов за год увеличил свое состояние на 76%, или на $ 5,3 млрд

Лидер рейтинга олигарх Ринат Ахметов за год увеличил свое состояние на 76%, или на $ 5,3 млрд. Это в то время, пока большинство украинцев продолжают находиться на грани или за чертой бедности. Украицу, который получает минимальную заработную плату, понадобится около 5 миллионов лет, чтобы заработать столько.

Также продолжают расти активы президента-олигарха Петра Порошенко, который между президентством и бизнесом выбрал бизнес на президентстве.

Оффшоры, грязные схемы, например, "Роттердам +", переписывание собственности на дальних родственников, скупка активов через малозначимых подставных лиц, неконтролируемый оборот наличных в размере годового бюджета страны - все это о нечистых на руку дельцах, которые превратили страну в собственный кошелек.

Разумеется, не все фигуранты списка богатейших подпадают под такую негативную характеристику. Однако их доля минимальна. Лишь один Ахметов владеет третью от всего состояния в рейтинге.

Не стоит обходить вниманием и тот факт, что 11-е место в рейтинге занял Николай Злочевский - министр экологии и природных ресурсов времен Виктора Януковича. Ему нынешняя олигархическая власть позволяет полностью свободно развивать энергетический бизнес, скупать газодобывающие компании и вполне свободно себя чувствовать.

Тот кто контролирует политику государства, контролирует и экономику. Это аксиома. Ее изучили все развитые государства мира. Сейчас политическую власть в стране контролируют олигархи и делают на этом свой бизнес.

Тот кто контролирует политику государства, контролирует и экономику. Это аксиома. Ее изучили все развитые государства мира

Чтобы изменить экономическую ситуацию и установить социальный баланс, нужно провести коренные политические изменения. Среди первоочередных мер:

• возврат капиталов из оффшоров и ликвидация схем вывода денег из Украины;

• демонополизация и ликвидация олигархической модели экономики;

• запрет приватизации стратегических предприятий;

• деолигархизация энергетики и справедливые тарифы;

• новый Налоговый кодекс и развитие среднего класса.

Принятие парламентом предложенных законов позволит создать необходимые изменения для того, чтобы украинцы имели все возможности достойно жить в своей стране. Стране равных возможностей, а не нескольких "избранных".

Реализации таких мероприятий правящий класс будет страшно сопротивляться. Оно и не удивительно. Это настоящий вызов для украинского общества. Ведь кроме изменения украинского законодательного поля, мы должны понимать, что впереди также и серьезная международная дискуссия. Системной и эффективной борьбы с теневым оборотом финансовых активов и "отмыванием" денег будет недостаточно без качественного международного сотрудничества.

Здесь можно говорить о мировом налоге на капитал, как инструменте нивелирования эффекта оффшоров и других мерах. Но перед тем нужно принять необходимые меры в собственной стране, показывая пример.

Александр Солонько, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі