Дмитрий Бондарь
Предприниматель
26.11.2018

10 причин, почему украинцам отказывают в американской визе

Чем больше визовых стран посетили, тем легче попасть в Америку

Основные причины, из-зи которых украинцам чаще всего отказывают в американской визе:

1. Чистый паспорт.

Вы получили загранпаспорт и решили куда-то поехать. По неизвестным визовому офицеру причинам, выбрали Америку как первую страну для поездки. Как правило, это вызывает очень много вопросов. Америка – не близкая страна, не самая простая и не самая дешевая. Если паспорт абсолютно чистый, рекомендую сначала поехать в страны Европы. Британские или шенгенские визы всегда положительно отражались на подаче первой американской B1 или B2. Чем больше у вас визовых стран, тем легче будет подаваться на визу в Америку. Конечно, Турция или Египет не считаются.

Если паспорт абсолютно чистый, рекомендую сначала поехать в страны Европы

2. Отсутствие обязательств.

Например, молодым девушкам или парням по 23-25 лет. У них нет детей или семьи, записанной на них недвижимости. Ничего, что бы их держало в стране для визового офицера нет. Эта причина отказа фигурирует очень часто, особенно среди незамужних девушек. Рекомендую перед подачей подумать о перечне документов, какие активы у вас есть – это вопрос у вас все равно всплывет во время интервью.

3. Студенческие визы.

При подаче на студенческую визу важно понимать, что ваша картина поступления в университет или на языковые курсы должна быть ясной, четкой и понятной. Если вы никогда не учились на технической специальности, выбираете самый дешевый университет и это не связано никоим образом с предыдущим опытом – будет много вопросов. Бывает, что легенда, которую предлагает студент визовому офицеру, совершенно не вяжется с тем, что он учил до этого. Почему он едет на эту специальность. Возникает подозрение, что учеба - это повод получить визу и потом остаться нелегально.

Картина поступления в университет или на языковые курсы должна быть ясной, четкой и понятной

4. Ложь.

Следующей причиной является неправда, несоответствие информации анкеты данным, которыми владеет офицер. Визовые офицеры действительно имеют доступ к различным базам. У меня был случай, когда я получал свою вторую пятилетнюю визу. Во время собеседования сразу же спросили, когда я устроился в такую-то компанию – а это было достаточно давно. Здесь важно, чтобы информация, которую вы подаете, была правдивой. Я крайне не рекомендую врать, потому что правда быстро всплывает. Как только по минимальным критериям они чувствуют, что вы врете – получаете отказ.

5. Прошлые нарушения визового режима.

Например, вы въезжали в Америку, и у вас было просрочено время пребывания или нарушения типа визы. С вероятностью 99% получите отказ – если вы нарушили один раз, то вы нарушите снова. Это очень веская причина. По этой причине те, кто едут не по миграционной визе и остаются нелегально, прекрасно понимают: если они хотя бы один раз уедут или их поймают, то второй раз они уже не приедут. Как правило, въезд запрещен на 10 лет.

6. Небольшой опыт работы.

Я видел несколько случаев, когда люди устраивались на работу в нашей компании, и это была одна из первых их работ. Затем человек подавался на американскую визу и получал отказ. Почему? Срок был около 5-6 месяцев, нужно было ехать в какую-то рабочую поездку, а до этого работы не было – только университет. Отказ от визового офицера была сформулирована таким образом: "Вы еще поработайте, а после этого мы с вами будем рады пообщаться". Старайтесь до момента подачи на визу иметь за плечами тот или иной опыт, который бы показывал, что вы специалист и вам уже есть что терять на этой работе.

Старайтесь до момента подачи на визу иметь за плечами тот или иной опыт, который бы показывал, что вы специалист и вам уже есть что терять на этой работе

7. Доступ к государственной информации.

Если человек является представителем тех или других спецслужб или правоохранительных органов, тем более с доступом к государственной тайне, это тоже может стать причиной для отказа. В одном случае мой знакомый, который подавался на визу, был бизнесменом. Но некоторую информацию он скрыл от нас, когда подавался на визу. И когда он подошел к консулу, тот сразу же протянул ему паспорт, попрощался и сказал, что даже разговаривать с ним не будет. Начали выяснять, в чем же была причина. До этого, лет 7-8 назад, он работал в правоохранительных органах в звании майора, у него был доступ к гостайне.

8. Короткие конференции.

Как правило, люди выбирают короткие и недорогие конференции или выставки, потому что они очень дешевые, потом получают визу и ездят по ней или остаются нелегально. Я лично видел случай, когда к окошку визового офицера подошел мужчина, ему задали вопрос о том, куда он едет. Он ответил – на ИТ конференцию. Офицер спросил: "Вы программист?. – Да. – Скажите, пожалуйста, как на java script будет звучать синтаксис массива данных?". Мужчина сразу же онемели. Если вы едете на профильные конференции, должны четко показать, зачем и почему вы туда едете, что вы действительно являетесь работником этой индустрии.

Виза В1/В2 не позволяет человеку официально работать

9. Несоответствие мотивов.

Одна из последних причин отказа – когда человек путает или сознательно неправильно выбирает формат визы. Например, виза В1/В2 не позволяет человеку официально работать. А во время интервью с консулом звучит фраза: "Может поучусь, может быть поработаю". Или, когда человек говорит, что у него там родственники и он собирается у них пожить-сразу же звучат иммиграционные мотивы. Вы не получите визу В1/В2 если вы планируете там пожить более шести месяцев.

10. Экстренные примеры.

Их трудно вместить в девять предыдущих причин отказов. Например, когда в стране закрываются консульства по различным причинам. Соответственно, нужно смотреть на политический фон, в какие периоды времени вы подали. Учитывайте, что могут быть праздники – и вы получите отказ, потому что не было сотрудника, консула.

Оригинал

Текст опубликован с разрешения автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи