Пошел бы Порошенко в Лавру, было бы два унижения. Не пошел – вышло одно

Не о РПЦ. С ней все ясно, как Божий день

Вождение козы по Киеву от Лавры до Украинского дома стало еще одним унижением института президентства. И еще одним подтверждением моего опасения, что бригада пиарщиков имени Порошенко неготова преодолевать те проблемы, которые будут возникать в процессе создания автокефальной церкви.

Первым звоном стал договор со Вселенским патриархатом. Насколько участникам процесса получения томоса нужно не доверять друг другу, чтобы нуждаться в письменных гарантиях? И как можно браться за такие сверхсложные темы, как томос, с таким уровнем недоверия партнеров друг к другу?

Да и вообще, что можно обещать или гарантировать, когда одним подписантом является государство, которое просто не имеет права в сфере создания религиозных организаций, а с другой - церковь, где все вопросы якобы решаются коллегиально?

Но если соглашение можно просто списать на пиар, то что делать с отказом крупнейшей религиозной институции от общения с президентом?

Кто и чем думал?

Пошел бы Порошенко в Лавру, было бы два унижения. Не пошел - вышло только одно. Но учитывая принятые решения синода Киевского филиала РПЦ позорным был бы тот вариант, который планировал президент - встреча в Укрдоме, а дальше отказ РПЦ от диалога.

Неужели решение Русской православной церкви не прогнозировали? Настроения и позиция были неизвестны?

Неужели решение Русской православной церкви не прогнозировали? Настроения и позиция были неизвестны? Если знали, то почему допустили? Зачем вся эта суета со встречей? Раньше у нас не было принято так подставлять президента, который олицетворяет государство.

Один руководитель областной организации партии УКРОП рассказывал, что его, как прихожанина Московского патриархата, вызвали на профилактическую беседу в СБУ на тему не будет ли УКРОП "топить" против Томоса?

А говорить же было нужно с иерархами РПЦ! И не просто говорить. Кому-то по рукам игривым дать, а кому-то и по...

И задача же было очевидной: Русской православной церкви в Украине или нельзя было позволить принять вчерашние решения, или сделать так, чтобы трое архиепископов были "за" промосковскую позицию. А оказалось, что только трое были "против".

Это является открытым вызовом Украинскому государству. И кто на него ответит? Пиарщики и имитаторы из Администрации президента и СБУ?

Не думаю.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі