Усик не дотягивает до уровня братьев Кличко

Александру не хватает тактической гибкости

Существует несколько категорий боксеров. Есть талантливые. Они радуют результатом и уровнем бокса. Талант получили от природы, генетически. Это боксеры первой величины. Их немного. Примеры - Ломаченко, Мейвезер, Пакьяо.

Есть атлеты, которые боксируют благодаря природным данным. Лучший пример - братья Кличко. Рост по два метра. Против таких трудно боксировать.

А есть боксеры волевые. Они не имеют особой антропометрии, большого таланта от природы, но побеждают благодаря своему характеру. К таким относится Александр Уcик. Возможно, они проводят незрелищные поединки, но воля к победе и мотивация у них всегда железные.

В бою Усик - Белью, оба боксера были примерно одного уровня по техническим данным. А вот преимущество в волевых качествах, физических данных, выносливости было в Усика. Украинец доминировал в скорости. Рано или поздно Александр должен был поймать своего соперника и отправить в нокаут. Не назвал бы этот бой эстетическим, или для гурманов. Скорее бой, где результат был на первом месте.

Украинец доминировал в скорости

Мы умеем готовить хороших боксеров. Есть хорошие тренерские возможности. Команда украинца в совершенстве изучила соперника. Усик знал все его сильные и слабые стороны.

По первым раундами преимущество имел британец Белью. Не думаю, что это была какая-то тактическая заготовка со стороны Усика. Просто так складывался бой. В боксе нельзя сначала быть пассивным, а затем включить активность. Один удар даже в первом раунде может все решить.

В этом году Усик достиг много. Наверное, это его вершина. Далее нужно думать: пытаться удержать свои достижения, или попробовать перейти в высшую весовую категорию. С переходом могут возникнуть большие проблемы. Там уровень бокса значительно выше. Но и денег больше.

К этому времени Александр получал титулы. Теперь нужно их защищать. Один проигранный бой - теряешь все. Когда приобретаешь - это один подход, мотивация, а когда защищаешь - совсем другой. Нужно хорошенько подумать над тем, какие цели ставить дальше.

Александр довольно предсказуем. Ему трудно переходить с обороны в атаку

Недостаток Усика - отсутствие разнообразия тактики. Александр довольно предсказуем. Ему трудно переходить с обороны в атаку. Не хватает гибкости. Пока Усика, как спортсмена, нельзя поставить в один ряд с братьями Кличко.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи