Активисты и армия не спасут, если вам наплевать на собственную украинскость

Мы все это уже проходили

Люди, которые считают себя представителями украинской национальной элиты, часто всерьёз говорят о том, что все проблемы страны решит исключительно экономика. Что "торпедирование" вопросов языка и идентичности, истории и культуры "разъединяет" страну. Мне остаётся только поражаться тому, насколько они далеки от реальности, исторических процессов, от самого ощущения будущего.

Хочу объяснить этим людям, чем "маленький украинец" и "маленький белорус" отличаются от "маленького русского" и "маленького поляка". В общем и целом - ничем. И те, и другие хотят меньше платить за тепло и квартиры, за машины и продукты. И больше получать. При этом "маленькому поляку" и "маленькому украинцу" мила свобода, а "маленький русский" и "маленький белорус" готовы жить при царе, но это не фундаментальная разница.

"Маленькому поляку" и "маленькому украинцу" мила свобода, а "маленький русский" и "маленький белорус" готовы жить при царе

Фундаментальная разница в том, что "маленький русский" хочет дешевизны в России, а "маленький поляк" - в Польше. Если положение дел их не устраивает, они уезжают. Но они не хотят, чтобы их собственная страна стала Китаем или Германией. Это и есть идентичность.

Огромному количеству "маленьких украинцев" и "маленьких белорусов" совершенно все равно, где их будут кормить. Лишь бы дёшево. Я не виню их, нет - это естественное наследие колониальных времён. Только напоминанию, что такое мироощущение уже превратило Беларусь в российский придаток, лишив белорусов всех шансов, предоставленных им независимостью.

Украина в 2013 году была как никогда близка к аналогичному развитию событий: от превращения в российский протекторат ее спасли только Майдан, глупость Януковича и безумие Путина. Но при этом равнодушие огромного числа жителей к стране, в которой они живут, обусловили аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса. Потому что никакие активисты, добровольцы и армия вас не спасут, если вам наплевать.

Формирование украинской идентичности - главная задача Украинского государства, общества, нации

Формирование украинской идентичности - главная задача Украинского государства, общества, нации. Эту задачу не подменят никакие экономические реформы, борьба с коррупцией, социальные протесты. Более того, в украинской формуле будущего отсутствие украинской идентичности будет означать еще и отсутствие свободы. Потому что Украина будет поглощена Россией, которой свобода не нужна. Мы все это уже проходили в ХХ веке.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи