Должны признать – этот парламент самый успешный за всю историю независимости

С приближением выборов ситуация в зале под куполом ухудшается

Юбилей парламента. 26 октября 2014 года на досрочных выборах был сформирован нынешний состав.

В постреволюционную Верховную Раду, преодолев 5% барьер, прошли 6 политических партий. Пять объявили, что создают коалицию, которая берет на себя ответственность за реформирование страны. Коалиция с 305 народных депутатов, имела общественную и международную поддержку, амбициозные планы.

За четыре года ситуация в корне изменилась. Из коалиции поочередно вышли три партнера-фракции. Реальное количество коалициантов сократилось до чуть более 200 нардепов.

Парламент изменил реформаторскую риторику на популистскую. С приближением очередных выборов ситуация в зале под куполом ухудшается.

Однако не все так однозначно. Если оценивать 4-летнюю работу Верховной Рады по принятым законопроектам, которые коренным образом изменили социально-экономический ландшафт Украины, нужно признать - этот парламент один из самых успешных за всю историю нашей независимости.

Депутаты наладили сотрудничество в треугольнике президент-правительство-парламент. Приняли пенсионную, медицинскую, образовательную, судебную, бюджетную, антикоррупционную реформы. Имеем децентрализацию и декоммунизацию. Не стоит забывать и о более 50 законов, которые были необходимы для запуска визовой либерализации.

Депутаты не реформировали Верховную Раду. От "игры по правилам" быстро перешли к "игре с правилами"

К сожалению, тест с политической добродетели этот состав провалил. Ключевая причина - депутаты не реформировали Верховную Раду. От "игры по правилам" быстро перешли к "игре с правилами". Не преодолели старые болезни - кнопкодавство, тушкизм, непрозрачную работу комитетов.

Нужна большая политическая реформа. Ограничения депутатской неприкосновенности, новый избирательный кодекс, изменения в законодательстве для демократизации внутренних партийных процессов (праймериз), законопроекты о лоббизме, установление сенсорных кнопок, чтобы депутаты голосовали только за себя.

Судя по настроениям парламентариев, решать эти задачи до выборов они не собираются.

Поэтому украинцы должны требовать от будущих кандидатов в президенты и парламента включить вышеупомянутые пункты в избирательные программы и брать с них обязательства их выполнить.

Если этого не произойдет, следующий парламент не станет качественно лучшим, а уровень его решений значительно ухудшится.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі