Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
25.10.2018

Путин сам себя обрек на поражение в Украине

Российской мягкой силы в Украине больше не существует

Историческое решение православного синода в Константинополе о предоставлении Украине автокефалии от Русской православной церкви будет иметь серьезные геополитические последствия. Контроль России над религиозной жизнью был последним бастионом мягкой силы президента РФ Владимира Путина внутри Украины.

Путинская аннексия Крыма и вооруженная агрессия против Украины, не дала ему ожидаемого результата - завоевание "бунтарских российских" регионов, которые в его восприятии принадлежат к "русскому миру". Зато в течение последних четырех лет российская мягкая сила в 5 ключевых сферах постепенно угасла под влиянием общественного мнения украинцев, которые резко отвернулись от России, разрушения экономических, торговых и семейных связей, а также решительного стремления Петра Порошенко сделать этот процесс необратимым.

Российские силы слабые и дискредитированные и больше не способны претендовать на власть

Первая сфера связана с коллапсом пророссийских сил и потерей значительной части пророссийских избирателей. "Партия регионов" - единственная политическая машина в истории Украины - распалась в начале 2014 года, тогда как Коммунистическую партию запретили годом позже в результате принятия декоммунизационных законов. В то же время 16% традиционно пророссийских избирателей и 27 одномандатных избирательных округов находятся на оккупированных Россией территориях и поэтому не могут принимать участие в выборах. Российские силы слабые и дискредитированные и больше не способны претендовать на власть.

Вторая сфера касается прямого влияния войны на идентичность и каждый раз более сильный украинский патриотизм. Более трех четвертей украинцев убеждены, что цель России - уничтожить украинское государство. Такое же количество украинцев имеет отрицательное отношение к Путину и считает, что нормализация отношений с Россией возможна только в случае, если Путин больше не будет у власти, а Россия вернет Крым, прекратит вооруженную агрессию на Донбассе, выплатит компенсацию и остановит вмешательства во внутренние дела Украины . Украинцы ассоциируют Россию с "агрессией" (66%), "жестокостью" (57%) и "диктатурой" (57%).

Украинцы ассоциируют Россию с "агрессией", "жестокостью" и "диктатурой"

Наибольшее влияние война имела русскоязычных украинцев - тех самых, которых Путин якобы пытался защитить. Они составляют большую часть 1,7 млн внутренне перемещенных лиц и 10 тыс. погибших мирных жителей.

В 2014 году Украина имела внеблоковый статус, который не помог ей защититься от российской агрессии. Стоит ли удивляться, что с тех пор уровень поддержки членства в НАТО утроился, а желание присоединиться к ЕС существенно укрепилось. Сопротивление европейской интеграции на востоке Украины значительно ослабо, а поддержка интеграции в евразийские структуры упала до минимума.

Третья сфера - экономические и торговые отношения и их связь с коррупцией. Россия начала торговую блокаду Украины летом 2013 года, чтобы заставить тогдашнего президента Виктора Януковича отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в пользу евразийской интеграции. Дальнейшие торговые ограничения со стороны России и экономический коллапс пораженного войной Донбасса существенно уменьшили объемы торговли Украины с Россией и сделали ЕС крупнейшим торговым партнером Украины.

Нафтогаз с коррумпированной дойной коровы президентов превратили в крупнейшего налогоплательщика в государственный бюджет

Важным инструментом российской мягкой силы Украины была коррупция в энергетическом секторе, которую искоренили благодаря энергетической независимости от России (Украина не импортирует российский газ с 2016 года) и масштабной энергетической реформе, превратившей Нафтогаз с коррумпированной дойной коровы президентов в крупнейшего налогоплательщика в государственный бюджет. Когда-то мощное украинское "газовое лобби", представители которого поддерживали Януковича, утратило свое влияние. А газовый магнат Дмитрий Фирташ пытается избежать экстрадиции в США и Испанию, скрываясь в венском отеле "Ritz".

В-четвертых, мягкая сила России в виде российских телеканалов, социальных сетей и книг также больше недоступна в Украине. Как свидетельствует исследование ЕС относительно влияния дезинформации, Украина стала мишенью агрессивной информационной войны со стороны России в течение последних пяти лет, что не оставило украинской власти другого выбора, кроме как запретить российские ресурсы. Недавний опрос, проведенный в России, показал, что в глазах россиян большей угрозой, чем Украина, есть только США. В частности, 78% россиян считают врагом Америку, 49% - Украину, и 38% - Великобританию.

В глазах россиян большей угрозой, чем Украина, есть только США

В-пятых, после потери примерно половины приходов в Украине в результате обретения Украиной православной автокефалии влияние и могущество РПЦ, а значит и России, в православном мире значительно ослабнет. В результате РПЦ сравнится по размеру с Румынской и Украинской православными церквями.

Не менее болезненной для российских лидеров станет потеря исторических претензий на Киев после нескольких веков присвоения украинской истории и пропаганды нарратива о том, что "русский народ" возник в Киеве. Два года назад Путин открыл в Москве памятник князю Владимиру Великому, который окрестил Киевскую Русь в 988 году, что стало еще одним примером того, как фейковая история России дополняет ее фейковые новости. На самом деле Москву основали примерно за два столетия после правления князя.

Аннексия и вооруженная агрессия Путина обрекли российскую мягкую силу в Украине на поражение, создав для Порошенко окно возможностей, чтобы обеспечить необратимость европейской интеграции Украины и ее побега от "русского мира".

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі