Шевченко вернулся к футболу времён Блохина и Фоменко

Ярмоленко и Марлос пока мешают друг другу

Во многих европейских футбольных командах идут перестройки. Меняется поколение игроков, приглашаются новые тренеры. Лига наций – это шанс увидеть свои проблемы и измерить собственную силу перед отбором к Евро-2020.

В противовес этому сборная Украины - уже сыгранная команда. Андрей Шевченко работает самостоятельно уже третий год. За это время сформировался костяк сборной. Поэтому в настоящий момент наша сборная превосходит своих конкурентов.

Я бы разделил выступление национальной команды на две составляющие. В сравнении с предыдущим отбором прогресс команды очевиден. Мы не проваливаем отдельные матчи. Появилась стабильность, понимание собственных сильных сторон. Шевченко смог объединить коллектив вокруг себя, придать игрокам психологическую стойкость.

Но проблемы остались. Нет лидера в атаке - футболиста, который бы завершал наступательные комбинации. Роман Яремчук пока "молчит". Возникают проблемы в защите, особенно на флангах. В последних матчах много ошибается Ракицкий. Марлос пока полноценно не нашел себя в сборной. Его позиция на поле пересекается с зоной действий Ярмоленко. Когда они играют на других позициях – у них не все получается.

Забиваем мячи благодаря индивидуальному мастерству, а не командным действиям

Беспокоит, что в последних матчах сборная не имела игрового преимущества. Мы забиваем мячи благодаря индивидуальному мастерству, а не командным действиям.

Вернулись к тому стилю футбола, который приносил успех во времена Блохина и Фоменко. Бывший помощник Шевченко испанец Рауль Рианчо нанес больше вреда сборной, чем принес пользы. Мы видим, что игра в контроль мяча обусловила кризис сборной Германии. Проблемы имеет Испания. Футбол становится все более рациональным.

Руслан Малиновский за три года в Бельгии существенно вырос. В свое время, когда я работал в Виннице, он приезжал на просмотр. Тогда имел проблемы в "Шахтере". Сразу бросилось в глаза: футболист быстро думает. Его действия направлены на конструктив и завершение атак. Малиновский мне напоминает Федерико Бернардески из "Ювентуса". Оба левши, у них даже стиль удара похож. Я тогда не осмелился пригласить его в команду. Малиновскому было 17 лет. Играть на уровне взрослых футболистов в первой лиге ему было бы сложно.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи