Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
02.10.2018
1

Бурбак – на 21-м месте, Ляшко – на 161-м, а Тимошенко – на 330-м

Какие политические силы поддерживают реформы и европейскую интеграцию

Депутат "Батькивщины" Сергей Власенко назвал президента Петра Порошенко хамелеоном за его отношение к реформам в течение последних четырех лет в своей гневной речи на "Свободе слова".

Я спросил Власенко, а как Юлия Тимошенко может считать себя сторонником европейской интеграции, если "Батькивщина" голосует против реформ. В ответ он отрицал любые доказательства того, что Тимошенко препятствует реформам. Его подход напомнил мне "многовекторность" экс-президента Леонида Кучмы, который громко заявлял о своей поддержке европейской интеграции, однако на деле ничего не делал, чтобы достичь этой цели.

Как Юлия Тимошенко может считать себя сторонником европейской интеграции, если "Батькивщина" голосует против реформ?

Лучший способ определить, кто из украинских политических лидеров поддерживает реформы - проверить данные о голосовании восьми руководителей депутатских фракций и групп за последние четыре года. Такой Индекс поддержки реформ составил Vox Ukraine и присвоил порядковый номер каждому из 423 народных депутатов по уровню их голосования:

1. Максим Бурбак, "Народный фронт" - 90% положительных голосований за реформаторские законопроекты. Занимает 21 место;

2. Артур Герасимов, "Блок Петра Порошенко" - 86% (58 место);

3. Олег Ляшко, Радикальная партия - 73% (161 место)

4. Олег Березюк, "Самопомич" - 72% (171 место)

5. Ярослав Москаленко, "Воля народа" - 51% (284 место)

6. Юлия Тимошенко, "Батькивщина" - 34% (330 место)

7. Виталий Хомутынник - 30% (340 место) и Виктор Бондарь - 27% (351 место), "Видродження";

8. Александр Вилкул - 14% (394 место) и Юрий Бойко - 9% (400 место), "Оппозиционный блок".

Представители "Батькивщины" упорно критикуют президента. Однако, как видим, лидеры фракций "БПП" и "Народного фронта" занимают высокие места по уровню поддержки реформ. Поэтому такая критика со стороны Тимошенко является обычным способом борьбы за власть благодаря шумному популизму.

Билборды Тимошенко, размещенные по всей Украине, убеждают нас, что она поддерживает членство в Евросоюзе, тогда как данные по ее голосованию свидетельствуют, что по уровню содействия реформам она занимает шестое место среди всех лидеров парламентских фракций.

"Батькивщина" использует ту же популистскую риторику, что и "Оппозиционный блок", обвиняя МВФ в осуществлении "геноцида" против украинского народа. Но реформы, которые требует Международный валютный фонд, поддерживает Евросоюз и западные правительства. Отделять эти две организации друг от друга - дешевый популизм.

"Батькивщина" использует ту же популистскую риторику, что и "Оппозиционный блок"

Данные о голосовании лидеров фракций за антикоррупционное законодательство дают примерно такие же результаты, что и по поддержке реформ, с единственным исключением: в этом рейтинге Тимошенко занимает пятое, а не шестое место. Однако этот рейтинг также свидетельствует, что Тимошенко демонстрирует самую слабую поддержку антикоррупционных законопроектов среди всех пяти лидеров "прозападных" фракций. Власенко и Григорий Немыря - влиятельные соратники Тимошенко - не голосовали за создание Высшего антикоррупционного суда.

Вялые показатели поддержки реформаторских законопроектов со стороны Тимошенко также заметны в сферах энергетики (13%), децентрализации (20%), дерегуляции (31%) и банковского дела (34%). Из этих сфер коррупцию хорошо видно в энергетике и банковском секторе.

Тимошенко демонстрирует самую слабую поддержку антикоррупционных законопроектов среди всех пяти лидеров "прозападных" фракций

Анализируя данные относительно отданных голосов за реформы можно выделить три категории политических сил в парламенте. К первой относятся "Народный фронт", "БПП" и "Самопомоч", которые дают львиную долю голосов за реформаторские законопроекты. В то же время Радикальная партия иногда голосует за реформы лучше, чем "Самопомоч". Вторая категория включает популистов с меняющейся позицией: "Батькивщина", Радикальная партия, "Видродження" и "Воля народа", чья преданность реформам половинчатая. Последнюю категорию представляет "Оппозиционный блок" - политическая сила, которая оппонирует любым реформам, в том числе антикоррупционной.

Иными словами, нынешний украинский парламент напоминает предыдущие созывы Верховной Рады, которые состояли из реформаторов (обычно это были национал-демократы), "болота" (центристы времен Кучмы) и реакционеров (Коммунистическая партия, а с 2006 года - Партия регионов).

Можем поблагодарить Vox Ukraine за данные, которые позволяют разглядеть настоящее голосование различных парламентских фракций, скрытое за пеленой лжи.

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі