К сожалению, нас ждет очень интересный политический сезон

Готовы к мыльному сериалу?

Осенью в украинской политике начнется горячая фаза противостояния. Будет большое количество заявлений, грязных кампаний. Объявят "охоту на избирателя". Уже видим форумы Тимошенко, извинения Порошенко.

С сентября в политическую борьбу подключится Верховная Рада. Она станет одной из крупнейших площадок, на которой будет разыгрываться избирательная кампания. До выборов президента останется полгода с хвостиком, парламента - год.

Есть несколько политических групп. Они разные по своим геополитическим взглядам, спонсорам. Но шансы на получение президентского поста во всех почти одинаковые. Все будут идти до конца, не гнушаясь инструментами, принципами, правилами.

К большому сожалению, нас ждет очень интересный политический сезон. Лучше бы он был скучным, но прибыльным для страны, полезным для гражданина. Однако, наоборот получится мыльный сериал.

На реформах поставят точку. Вместо них будут политические авантюры и обещания

В это время на реформах поставят точку. Вместо них будут политические авантюры и обещания.

Те, кто по-настоящему будут участвовать в президентской кампании, видят следующие выборы в парламент запасным аэродромом. Другие используют президентские, как трамплин в Раду.

В свое время Леонид Черновецкий участвовал в президентских выборах, чтобы потом пойти более важной фигурой в мэры Киева.

Зеленский понимает, с первого раза выборы президента тоже выиграть не удастся. Но они дадут ему возможность политически восприниматься на выборах в парламент.

Политические объединения появятся ближе к зиме и самых президентских выборов. Части кандидатов, чтобы пройти во второй тур, нужно снять нескольких других. Стать такими себе объединяющими фигурами. Кто притягивает к себе различных активистов, лидеров.

Будет разыгрываться противостояние между более демонизированным злом и злом обычным, как будто на фоне этого Порошенко будет лучшим

Команда президента уже выписала приоритеты на билбордах: армия, язык, вера. Порошенко думает, что этого хватит. Второе — будет выходить на инфраструктуру, показывать что построено. Третье - противостояние с кумом Путина Виктором Медведчуком. Где будет разыгрываться противостояние между более демонизированным злом и злом обычным, как будто на фоне этого Порошенко будет лучшим. Думающая часть украинцев эту загадку разгадала. Поэтому все три кейса - проигрышные.

С инфраструктурой большого рывка не сделали. Да, Кабмин строит дороги, ведет их на Борисполь. Но это не ассоциируется только с Порошенко. Ассоциируется с министром Омеляном, председателем Укравтодора, поляком Новаком. И автобанов Порошенко не сделал. К тому же люди видят, какие дороги на местах, в селах, районных центрах. Поэтому говорить: я вам открыл окно в Европу - слишком мало.

С другой стороны, от Порошенко стоит ждать сюрпризов. Он будет пытаться выпрыгнуть из своего пятого места в рейтингах и заскочить в лидирующий состав.

В то же время, премьер Владимир Гройсман на президентские выборы не пойдет. Потому что тогда Порошенко теряет все шансы. Но 100% пойдет на парламентские, использует социальный багаж. Вопрос только с кем - "Народным фронтом", своей партией или первым номером в БПП. Если же представить, что Порошенко отправит его в отставку в сентябре, то первое, что сделает Гройсман - поедет туром по стране, организует партию и пойдет в президенты. Возьмет свои 7-8% и дальше будет идти на парламентские выборы.

Гройсман на президентские выборы не пойдет. Потому что тогда Порошенко теряет все шансы

В целом новый политический сезон будет насыщен и динамичен. Но именно от украинцев зависит - он станет сезоном утраченных надежд, или наоборот сезоном результата. Если страна заставит политикум родить новых кандидатов, тех, которым реально верят, реально новые и могут что-то менять. Если же общество согласится на отсталое политическое меню, которое сегодня есть, тогда потом не на кого будет пенять и говорить: что-то произошло не так.

Николай Давыдюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи