Андрей Таицкий
Преподаватель английского языка. Работает во Вьетнаме
28.08.2018

Учитель английского из Украины получает во Вьетнаме $1000 в месяц

В Азии преподавания английского происходит через игры

Для Украины позитивным примером является в первую очередь Европа. Мало украинцев интересуются, что собой представляет Азия. А вот для меня она стала источником возможностей и глотком свежего воздуха.

Сейчас во Вьетнаме продолжается бум на изучение английского языка. По примеру соседних Китая и Таиланда, политическая верхушка страны решила, что Вьетнам требует сближение с Западом, поэтому население должно владеть английским. Много внимания уделяют детям школьного возраста. Работают тысячи центров по изучению языка и каждый из них хочет иметь иностранного учителя.

Надо понимать, что в первую очередь школы, родители и дети хотят работать с нейтью спикерами, то есть людьми, для которых английский язык является родным. Но еще одним важным условием для кандидатов является европейская внешность. Людей из США, Британии, Канады и т. п., не хватает для всех школ и центров. И тем более они редко соглашаются ехать в провинцию, в небольшой городок, а таких предложений довольно много. Поэтому центры охотно сотрудничают с немцами, французами, испанцами, славянами и другими людьми из западных стран. Иногда мои знакомые говорят, что они, скажем, из Канады, чтобы избежать недоразумений.

Чтобы устроиться на работу учителем нужно знать английский на уровне выше среднего (Upper Intermediate, B-2). Обычно работодатели требуют от кандидатов наличие высшего образования. Особенно хорошо, если у вас есть профильное образование, связанное с английским языком.

Для граждан Украины туристическую визу во Вьетнам выдают на 90 дней. По ней можно работать

Для граждан Украины туристическую визу во Вьетнам выдают на срок до 90 дней. Сейчас есть возможность по ней работать. Когда срок визы истекает, можно уехать за границу, а потом заехать снова, получив новую туристическую визу на 90 дней. Это вполне легально. Есть много агентств, где вам могут сделать бизнес или рабочую визу на год и дольше. Но лучше построить хорошие отношения с каким-то центром, детсадом или школой, договориться о долговременном сотрудничестве. Тогда учебное заведение поможет получить рабочую визу.

Чтобы чувствовать себя уверенно на собеседовании важно получить сертификат учителя. Это можно сделать онлайн. Самые популярные сертификаты – это TEFL (Teaching English as a Foreign Language) и CELTA (Certificate in English Language Teaching to Adults). Я получил TEFL уже будучи во Вьетнаме. Этот курс включает 120 часов лекций и задач. Стоит обучение $200-300. Также пригодятся сертификаты, подтверждающие уровень знания английского языка, такие как IELTS, TOEFL, FCE, и тому подобное.

Хороший вариант для людей, которые недавно приехали на работу — детские сады. Лучше работать в нескольких одновременно.

Распространенный вид учебных заведений - частные центры. Дети ходят туда в свободное от обычной школы время.

Также можно найти вакансию в общеобразовательных школах, давать онлайн уроки, или проводить частные занятия один на один или с маленькими группами.

Одной из основных форм изучения языка в детсадах есть простые детские песенки

В Азии преподавание английского происходит через игры. Уроки строят так, чтобы детям было весело и интересно, чтобы вызвать у них желание изучать язык. Например, одной из основных форм изучения языка в детсадах есть простые детские песенки. Учитель включает песню на компьютере, дети встают со стульчиков, пританцовывают и поют. Во Вьетнаме любят ярких, активных и жизнерадостных людей, которые умеют создать позитивную атмосферу в классе и постоянно улыбаются. Но не очень любят, когда учителя молчаливы, замкнуты и застенчивы, таким людям труднее найти работу.

Лучшие города для работы – это крупнейшие мегаполисы страны Ханой и Хошимин. В Ханое выше зарплата, а в Хошимине лучший климат. Много людей работают учителями в центре страны в городе Дананг. Город расположен на морском побережье, имеет много культурных достопримечательностей. Но там высшие стандарты при приеме на работу и более низкая зарплата, чем в Ханое и Хошимине.

Еще один вариант - это поехать в село, или маленький городок в провинции. Для некоторых моих знакомых такой вариант решает сразу все проблемы. В провинции учитель может получить достаточно рабочих часов и школы часто предоставляют жилье.

В провинции зарплата составляет от $1200, при этом школа платит за жилье

В городах за 1 час урока платят $15-25. Если работать по 17-20 часов в неделю, можно получать $1000-1200 в месяц и выше. В провинции ситуация примерно такая же. Если заключать контракт со школой на полную занятость зарплата составляет от $1000, при этом школа, как правило, платит за жилье.

Относительно расходов, перелет из Украины во Вьетнам стоит $350-400. Еще $25 нужно заплатить за визу и $15 за приглашение для въезда в страну. Жилье во Вьетнаме можно снять за $200 за месяц. Обычно просят заплатить за 2 месяца и оставить депозит. Поэтому в сумме получается $600. Повседневные расходы для всех разные. Но цены во Вьетнаме примерно такие же, как и в Украине. Есть почти все продукты, что и дома. Общий бюджет для поездки во Вьетнам примерно - $ 1500. Это существенные деньги, но если все получится, то за пару месяцев они к вам вернутся.

Каждое путешествие требует подготовки. Перед тем, как ехать во Вьетнам надо набраться информации про эту необычную страну и понять, Вам здесь понравится. Местная культура имеет свои особенности. Несмотря на то, что я живу в неплохом районе столицы, каждое утро я слышу пение петухов за окном. Высокого уровня чистоты и гигиены ожидать здесь не стоит. В заведениях общепита редко увидишь поваров в резиновых перчатках. Посуда в кафе часто моют прямо на улице.

Большинство людей во Вьетнаме передвигаются на скутерах, которые здесь называют мотобайками. Иногда движение мотобайков составляет сплошной поток и переход дороги превращается в настоящее испытание для пешехода. Местные водители часто легкомысленно относятся к правилам дорожного движения. Они могут внезапно остановиться, начать разворачиваться, или выехать с переулке. Советую ввести в гугле или ютубе что-то вроде: driving in Vietnam, life in Vietnam и посмотреть несколько видео. Если Вы можете смириться с подобными вещами, то уже ничто во Вьетнаме Вас не испугает.

Андрей Таицький, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі