Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
14.08.2018

СССР принес нам индустриализацию и культуру. Да неужели?

Большая ложь советских мифов

Существует очень распространенный миф о том, что Советский Союз принес народам (в том числе украинскому) индустриализацию и культуру. Построил заводы, порты, театры, библиотеки...

Отчасти это правда. Каждый миф должен содержать немного правды. Российская империя царских времен, как и современная ей Австро-Венгерская, были в целом достаточно отсталыми в промышленном отношении, и в аграрных технологиях тоже. Ускоренная модернизация Украины (а также России и других "республик") в части индустриального развития началась именно в советское время.

Но за оболочкой этого мифа скрывается другой - миф о том, что русский народ принес другим народам СССР индустриализацию и культуру. Перечитайте внимательно и найдите главное расхождение. Я уверен, что вы его увидели.

Украинские большевики вместе с российскими и еврейскими провели индустриализацию. Это немного не то же самое, что "русский народ принес...", правда?

Потому что, во-первых, когда большевики осуществляли индустриализацию, то в первых рядах шли украинские большевики, "купленные" идеей о братстве свободных народов в федеративном государстве диктатуры пролетариата. Украинские большевики вместе с российскими, а также еврейскими, большая часть которых была из Украины, провели индустриализацию. Это немного не то же самое, что "русский народ принес...", правда?

Во-вторых, Украина была одной из самых промышленно развитых частей империи (в целом довольно отсталой). Сюда шли английские, бельгийские и всякие другие инвестиции. Здесь строились заводы. Украинские олигархи заседали в Думе. Не буду приводить факты, их легко найти. Вспомните только, кто, когда и зачем основал Донецк. Итак, миф, который может быть истинным относительно Казахстана или Тюмени, в любом случае не является истинным относительно Украины или Азербайджана.

Украина была одной из самых промышленно развитых частей империи

В-третьих, надо помнить, за чей счет и ценой состоялась и индустриализация. Голодомор был не только национальным геноцидом, но и классовым.

В-четвертых, если брать подавстрийскую Украину, то там был один из важных промышленных центров Центральной Европы. "Борислав смеется" читали?

Наконец, упомянутый имперский миф всегда притягивает к индустриализации культурную революцию. Мол, мы вас индустриализировали и принесли вам современную культуру. Относительно Украины этот миф не хочется даже комментировать.

Подумайте дважды, прежде чем бессознательно распространять имперские мифы. Частица правды, которую они несут, не стоит большой лжи, что составляет основу мифа.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі