Подорожание проезда в киевском метро как дань очередному олигарху

Новая схема бесстыдной коррупции

По поводу подорожания проезда в киевском метрополитене. Лично мне не жалко заплатить 8 гривен за проезд в метро, если метрополитен потратит мои деньги на покупку современных поездов или построит ветку на Троещину. Но беда в том, что рост цен не связан с развитием. Метрополитену пришлось поднять стоимость проезда, чтобы выплатить фиктивный долг в 2 млрд грн компании "Укррослизинг". Она раньше была подконтрольна Юрию Иванющенко, а теперь принадлежит российско-украинскому олигарху Павлу Фуксу.

Метрополитену пришлось поднять стоимость проезда, чтобы выплатить фиктивный долг в 2 млрд грн компании "Укррослизинг"

Дело тянется с 2009 года, когда "молодая команда" Черновецкого заключила кабальный договор с фирмой-прокладкой "Укррослизинг" на покупку российских вагонов метро. Сначала долг перед этой фирмой было 360 млн, но затем, благодаря специально прописанным в договоре невыгодным условиям, он просто на ровном месте вырос до 1,9 млрд грн. То есть - в 6 раз!

Журналисты смогли установить, что сначала ООО "Укррослизинг" имело учредителей, связанных с Иванющенко. Однако в 2018 году эту компанию купила восходящая звезда украинской олигархии - Павел Фукс, о котором еще пару лет назад никто ничего не слышал.

Так что теперь киевский метрополитен должен 2 млрд этом господину, который до недавнего времени жил в Москве и имел российский паспорт.

Теперь Фукс выбивает долги у метрополитена, а тот, чтобы выплатить эту огромную сумму, поднял стоимость проезда. Так что вот эти дополнительные 3 грн за проезд, которые мы платим - это дань Фуксу. Неплохо, правда?

Продавцы, дорожные рабочие, пенсионеры, студенты теперь должны скинуться по 200-300 гривен в месяц, чтобы очередной миллиардер стал еще богаче

Эту историю можно вписывать в учебники, как наглядный пример наиболее наглой и беззастенчивой коррупции. Не секрет, что большинство наших граждан воспринимают коррупцию как нечто абстрактное. Но сегодня мы попали в ситуацию, когда последствия коррупции почувствовали на себе миллионы людей. Теперь мы должны будем из своего кошелька заплатить олигарху, который сговорился с украинскими судами и прокуратурой. Он на ровном месте стал богаче на 2 миллиарда! Продавцы, дорожные рабочие, пенсионеры, студенты теперь должны скинуться по 200-300 гривен в месяц, чтобы очередной миллиардер стал еще богаче.

После смены власти в 2014 году ничто не мешало остановить эту преступную схему. Но ни правоохранители, ни судьи не сделали этого. Возможно, это произошло потому, что Игорь Кононенко, который в 2009 году был заместителем председателя комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи, и депутатом Киевсовета от "Блока Черновецкого", теперь стал одним из самых влиятельных людей в стране. И по факту коррупционную схему сбежавших воров просто унаследовали нынешние руководители государства.

Фукс - такой же символ президентства Порошенко, как Курченко - символ президентства Януковича

Кстати, олигарх Павел Фукс, которого к 2014 году в Украине никто не знал - такой же символ президентства Порошенко, как Курченко - символ президентства Януковича. Абсолютно искусственно надутый пузырь, который обогащается и обрастает активами за счет откровенно воровских схем и мошеннических махинаций. Что интересно - оба родом из Харькова.

Что же при таком подходе удивляться, что у действующего президента рейтинги ниже плинтуса.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи