Франция – фаворит Кубка мира, но Хорватия по-футбольному хитрая

Финал есть финал. Здесь может быть все

Полуфиналы Кубка мира получились разными. Качество игры матча Франция – Бельгия было выше, чем в поединке Англия – Хорватия.

Полуфинал Франция – Бельгия держал в напряжении до последних секунд игры. Оправдал название малого финала. В этом матче Бельгии не хватило остроты в нападении. Форвард Лукаку был прогнозируемым и неэффективным. А от сборной Франции хотелось бы больше открытого футбола. Но их тренер Дидье Дешам ставит результат на первое место. Наверное, рациональность построения игры он перенял еще будучи футболистом, выступая в чемпионате Италии. Хотя атакующий потенциал у сборной Франции огромен.

Бельгии не хватило остроты в нападении. Форвард Лукаку был прогнозируемым и неэффективным

Сегодняшняя сборная Франции - это не только хорошее поколение футболистов, но и качественная тренерская работа. Дешам создал коллектив и пользуется авторитетом в команде. Тот же Погба играет гораздо лучше, чем в своем клубе. Стоит добавить и фактор, что чемпионат Франции прогрессирует. Туда начали заходить арабские и азиатские инвесторы.

В матче Англия – Хорватия было видно, что сборная последней имеет более сильное поколение игроков. Они выступают за ведущие клубы Европы. Сыграны.

Выход Хорватии в финал я бы не назвал большой сенсацией. Еще два года назад на Евро во Франции они могли на многое замахнуться, но тогда им не повезло в матче против будущих победителей - португальцев.

Выход Хорватии в финал я бы не назвал большой сенсацией

На Кубке мира хорватам повезло с сеткой. Команд топ-уровня в матчах плей-офф у них не было. Ну и немаловажный момент - опыт. У игроков сборной Хорватии его больше, чем у игроков сборной Англии. Не хватило опыта больших турниров и тренеру англичан Саутгейту. Не понравилось его тактическое построение игры. Где-то было все ожидаемо и прогнозируемо.

Должен быть интересным матч Бельгия – Англия за третье место. Почти все игроки обеих команд представляют английскую Премьер-лигу. Будет интересное противостояние. Часто бывает, что сборные не настроены на матч за бронзу и используют резерв. Однако убежден, что на этот раз команды отнесутся к матчу серьезно. Для англичан и бельгийцев бронза Кубка мира станет высоким достижением. Лучшим за последние годы.

Финал не проходит на встречных курсах. Обычно, это осторожная игра. Команды провели уже по семь матчей. Уставшие физически и психологически. Но финал есть финал. Здесь может быть все.

Если Франция забьет первой, то сборной Хорватии будет трудно

Сборная Франции – фаворит финала. Но два года назад они также были фаворитом в домашнем Евро в матче с Португалией. Тот опыт не должен пройти даром для Дешама. Если Франция забьет первой, то сборной Хорватии будет трудно. В составе соперника много быстрых игроков, которые хорошо выбегают в контратаки.

Хорваты потратили много сил в плей-офф. Ни одна игра не проходила без дополнительно времени. Полуфинальная игра против Англии показала, что лидеры - Модрич и Ракитич - устали. В воскресенье им предстоит противостоять Полю Погба и партнерам. Тем более, что на отдых подопечные Далича будут иметь на один день меньше, чем соперник.

Много эмоций было потеряно. Но Хорватия показала себя, как хитрая по-футбольному сборная, которая умеет перестраиваться. Если не идет игра у лидеров, ответственность на себя берут другие игроки.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі