Если бы Олега Винника не существовало, его надо было бы придумать

Чтобы быть великой культурой, украинская должна иметь и "Дах Дотерз", и "Дзидзьо"

Если бы в украинском шоу-бизнесе Олега Винника не существовало, то его давно бы надо было придумать. Потому что он - очень нужная фигура для развития нашей культуры.

Помню, как весной у этого певца был концерт в Ужгороде. Несмотря на страшный ливень, в амфитеатр двигались тысячи людей. В социальных сетях люди писали о длиннющих пробках, образовавшихся на улицах нашего маленького и спокойного городка. Конечно, этот концерт и очереди на него обросли шутками, но это были добродушные и веселые остроты. И пока фейсбук-сообщество по-снобски кичится тем, что никогда не слышало песен Олега Винника, он собирает полные залы и стадионы в малых и больших городах Украины. Настоящая народная звезда, - пишет Андрей Любка для издания "День".

Слово "вовчиці" уже стало мемом, вошло в наш словарь, как когда-то "улучшение" от Азарова

Вовчиці. Это слово уже стало мемом, вошло в наш текущий словарь так же, как когда-то "покращення" от экс-премьера Николая Азарова. Как филолог, я придаю большое значение таким событиям. Когда миллионы начинают менять смысловые коннотации какого-то слова, то речь идет о действительно мощном и влиятельном факторе.

И пусть даже речь идет о юморе, потому что "вовчицями" теперь кого только не называют, но я искренне рад, что у нас есть артисты, которые способны влиять на язык целого народа. Кто-то может назвать Олега Винника генератором мемов, стебаться или издеваться над ним, но каждая такая острота только добавляет певцу узнаваемости и известности.

В свое время мой любимый профессор, исключительно мудрый, набожный и порядочный человек, ответил на вопросы кого-то из студентов о творчестве Подеревяского так: "Если мы хотим иметь действительно великую культуру, то в ней должно быть место и для Лины Костенко, и для Подеревянского. Потому что если у нас не будет таких разных украинских писателей, их место займут иностранные". Все ожидали от него осуждения и возмущения, но профессор смотрел на вещи глубже и панорамнее.

Для того, чтобы быть великой культурой, украинская должна иметь Сильвестрова, но и Винника, "Дах Дотерз", но и "Дзидзьо"

В этом контексте первое, что приходит на ум, когда слышу новую шутку о Виннике - хорошо, что он у нас есть! Что мы не должны обмусоливать какого-то Лепса или Киркорова, что у нас есть собственная звезда, плакаты которой "волчицы" вешают себе дома. Да, пусть это попсовая звезда, пусть "продвинутым" это невозможно слушать, но именно с массовой культуры и начинается существование сообщества.

Для того, чтобы быть великой культурой, украинская должна иметь Сильвестрова, но и Винника, "Дах Дотерз", но и "Дзидзьо". Музыкантов и артистов, писателей и актеров, звезд разного рода на все вкусы. Только тогда культура будет полнокровной, а народ перестанет оглядываться на московских гастролеров.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи