Порошенко – единственный падающий тренд социологий

Тимошенко и остальные используют противопоставление: у него плохо, у нас будет лучше

Рейтинг Порошенко в течение 4 лет падает постоянно. На сегодня это единственный падающий тренд социологий. Во всех понемногу растет, а у него - нет.

Это во многом говорит об "искусственности". Благодаря политтехнологам, он получил 54% поддержки в первом туре. Сыграл на страхах. Однако затем Порошенко не смог оправдать доверие украинцев, не смог соответствовать этим 54%. А конкуренты играют на критике в его сторону и зарабатывают этим рейтинги.

Благодаря политтехнологам, Порошенко получил 54% поддержки в первом туре. Сыграл на страхах. Однако затем не смог оправдать доверие украинцев

Сейчас Порошенко не достигнет 20-30% поддержки.

С другой стороны - 2-3 хороших политтехнологии и можно вернуться в первую двойку. Создать некую "каневскую четверку", снять четырех кандидатов.

Рейтинг падает, потому что война, коррупция, социальная несправедливость. Порошенко обещал много. Завершить войну за 10 дней. Если бы хотя бы миротворцев завел на Донбасс, это бы повлияло на благосклонность избирателя.

То же с ЕС. Безвиз, который обещал, есть. Но 500 тысяч визитов - мало. 8 тысяч паспортов на руках. Людям дорого туда поехать. Две проблемы - низкие доходить и дорогой транспорт. Ryanair третий год стучит в наши двери, а мы его специально не пускаем. Из-за коррупции и олигархов.

Безвиз, который обещал, есть. Но 500 тысяч визитов - мало

История с еврономерами. Если бы Порошенко принял решение и миллион украинцев получили дешевые автомобили, это бы сыграло в его пользу. Уже было бы плюс 5%. И таких "кейсов" можно еще накидать.

Единственное, что сейчас может добавить рейтинг президенту - церковь. Пока окончательного решения нет, но как минимум взялся за неплохое дело.

Тимошенко и остальные используют противопоставление: у него плохо, у нас будет лучше. Не причастны ни к чему - ни хорошему, ни плохому, просто плывут по течению. Учитывая негативное отношение к власти, как таковой.

Но параллельно с тем, что в остальных растет рейтинг, еще быстрее растет непонимание вообще за кого голосовать - раз. Желание новых лиц - два. Разочарование во всех политиках - три. Разочарование растет быстрее рейтингов.

Разочарование растет быстрее рейтингов

Избиратель Гриценко - это тот, кто еще вчера голосовал за Порошенко. В нем видят главнокомандующего. Такой же образ, как Петр Алексеевич, только не олигарх. Это также бывший избиратель Садового после мусорного скандала. Украинец с высшим образованием, среднего класса. Который ищет что-то более-менее приличное, за кого не стыдно голосовать. По крайней мере, явной большой коррупции за Гриценко не видно. Он вне власти достаточно долго, хотя все еще с нею ассоциируется.

Но донесет ли Гриценко рейтинг в урну? Это большой вопрос. Нет фишки, за что избиратель придет в последний день за него голосовать. Не факт, что он не перейдет обратно к "Самопомочі" или Порошенко. К тому же не знаем членов его команды. Добродомов, Фирсов, а кто остальные?

Еще большее снижение поддержки будет толкать Порошенко к парламентской республике. Во всех политических групп рейтинги примерно одинаковы. Могут законсервировать систему и принять такой вариант. Он всех устроит с гарантиями неприкосновенности капиталов. А Порошенко оставит президентское кресло тому же Вакарчуку или Гриценко. Кому-то, кто даже не имеет своего места в парламенте. Такой сценарий сейчас рассматривают в высоких кабинетах.

Николай Давидюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі