Будут бить сразу по головам

С такой социологией Порошенко полагается на дубинки и автозаки? Это какая-то патология

Вчера под Верховной Радой все произошло быстро, эффектно и бессмысленно: шахтеры и "афганцы" прорвали полицейский пикет и затолкали "космонавтов" под портал парламента.

А накануне все произошло с точностью до наоборот: группу протестующих, недовольную парадом ЛГБТ-сообщества, "космонавты" задавили численностью: взяли в тесное окружение и по одному отправили в автозаки.

Эти два события - илюстратив. Президент Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков показали как они будут действовать, когда в Киеве начнутся массовые протесты. А люди, которым уже поперек горла и Порошенко, и Аваков, - продемонстрировали паттерны своих действий.

Помните шахтерские протесты 90-х годов, когда работяги стучали касками по граниту на Майдане Независимости? Теперь никто по граните стучать не будет; будут бить сразу по глупым головам министров и парламентариев.

Помните шахтерские протесты 90-х годов, когда работяги стучали касками по граниту на Майдане Независимости? Теперь будут бить сразу по глупым головам министров и парламентариев

В Украине революционная ситуация. Но Петр Порошенко категорически отказывается учиться на ошибках своего предшественника - Виктора Януковича. Думает, что с помощью дубинок и автозаков можно преодолеть революционные настроения в Украине. Думает, что можно идти путем Януковича и прийти к другим результатам. Уверен, что, прибирая к рукам все государственные закупки, удастся стать крупнейшим олигархом Украины. Полагает, что, изгнав из Украины Михеила Саакашвили, сумеет дезорганизовать оппозиционное движение. Надеется, что скупая телеканалы и вводя цензуру, сделать людей слепыми и управляемыми. Считает, что крошки с барского стола Путина, которые он получает торгуя с РФ, - это знак привязанности хозяина: Путин его не предаст, Путин его спасет.

Обратимся к социологии. По обнародованным в апреле 2018 года данным Социологической группы "Рейтинг", 75% опрошенных считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, и только 14% - выражают противоположное мнение, 11% - затруднились с оценками.

Аналогичные результаты в том же апреле представил Киевский международный институт социологии: 75,3% украинцев считают, что руководство Украины ведет страну в неправильном направлении, другого мнения - 10,4%.

Каждое тело с министерским портфелем и раскормленной рожей прошло тщательный отбор - тест на степень продажности, степень цинизма, степень нарциссизма

И с такой социологией Петр Порошенко полагается на дубинки и автозаки?! Это даже трудно назвать наивностью. Это какая-то патология! Однако, если без эмоций, то никакая это не патология - это система! Порошенко, Аваков, Луценко и другие политики - это олицетворение системы, которая выстраивалась десятилетиями. В ней нет инородных тел. Каждое тело с министерским портфелем и раскормленной рожей прошло тщательный отбор - тест на степень продажности, степень цинизма, степень нарциссизма.

Эти "тела" уверены, что система, которая вынесла их на вершину власти, убережет их и от падения с вершины. И это правда: они - люди системы, они - и есть система. Система своих не сдает. Но есть существенная поправка на время и навыки общественного поведения: люди, которые прошли Майдан и войну, сначала бьют в морду, а потом говорят.

Скоро осень. Все произойдет быстро. А до этого есть время перечитать Шевченко. Что-то, помнится, писал классик про "кров ворожу".

Валентин Бушанский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи