Дарья Прокопик
Біолог, научный блогер
07.06.2018

Искусственная пища: мясо из пробирки уже реальность

Будет ли оно более безопасным и этичным?

В 1894 году известный тогда французский химик Марселен Бертло говорил, что в 2000-м люди будут есть мясо родом из лабораторий, а не ферм. В 1931 году об этом говорил и Уинстон Черчилль. Затем идею подхватили в фильме "Звездный путь". То есть идея не убивать животных, и выращивать стейки в пробирке давно поселилась в сознании людей. И последняя декада приблизила фантастику к воплощению в жизнь.

В августе 2013 года, команда Mosa Meat, чья лаборатория находится в нидерландском Университете Маастрихта, представила первый искусственно выращенный бургер стоимостью $330 тысяч. Два месяца спустя, американская компания Memphis Meats приготовила лабораторные тефтели стоимостью около $37 тысяч за килограмм. Оба раза вкус мяса практически не отличался от настоящего. С тех пор несколько компаний анонсировали создание и выход в продажу искусственного мяса, молока и яичных белков, а стоимость бургера с выращенного мяса стала меньше, чем $12.

Несколько компаний анонсировали создание и выход в продажу искусственного мяса, молока и яичных белков, а стоимость бургера с выращенного мяса стала меньше, чем $12

Зачем тратить усилия, время и средства для создания того, что естественным образом растет? Причин несколько. Все больше людей выступают против убийства животных и их содержания на фермах. Кроме того, согласно отчету ООН, выращивание скота требует значительных ресурсов: земли, воды, удобрения для травы, антибиотиков для лечения и предотвращения болезней, бензина для перевозки - и загрязняет окружающую среду. Как ни странно, вклад животноводства в парниковый эффект больше, чем автомобилей - около 51% парниковых газов происходит от животных. Поэтому потребность в сокращении выращивания животных и получении мяса в чистый и гуманный способ существует.

Вклад животноводства в парниковый эффект больше, чем автомобилей - около 51% парниковых газов происходит от животных

Каким образом можно вырастить ткань "в пробирке"? Технология выращивания клеток в культуре - in vitro, или дословно в пробирке - активно развивалась с начала 20 века. Первые технологии разработал ученый Харрис Росс. Впоследствии их усовершенствовали.

Клетки росли в питательной среде в условиях стерильности. Один слой клеток крепился к "коврику" с белков. Уже через несколько декад появились так называемые бессмертные клеточные линии, используемые в исследованиях роста опухолей, действия лекарств, регуляции работы генов.

В конце века научились выращивать клетки в несколько слоев, трехмерно. Этот прорыв сделал тканевую инженерию и регенеративную медицину возможными. Теперь культуру клеток хотят использовать не только в фундаментальных исследованиях или медицине, но и в пищевой промышленности.

Для выращивания мышц нужны миобласты - это живые клетки-предшественники, и сыворотка, которая поддерживает их жизнь и деление

Для выращивания мышц нужны миобласты - это живые клетки-предшественники, и сыворотка, которая поддерживает их жизнь и деление. Клетки можно взять даже в живого животного путем биопсии. Миобласты способны делиться и становиться с неспециализированных предшественников, например, мышцами. И на самом деле, клетки растут не в пробирке, а в биореакторе.

Сейчас компании, которые производят искусственное, или как они его называют, чистое мясо, предлагают только продукты, которые имитируют перемолотые изделия: хот-доги, бургеры. Однако, технологию печати на 3D-принтере уже можно применять и к еде. Разрабатывают "печать" мяса с прожилками, кровью и прослойками сала.

Технологию печати на 3D-принтере уже можно применять и к еде. Разрабатывают "печать" мяса с прожилками, кровью и прослойками сала

Будет ли такое мясо действительно более безопасным и этичным? Для поддержки и стимуляции роста используют сыворотку, которую получают из коров или телят, которые погибли. То есть совсем без животных пока обойтись нельзя.

Впрочем, такое мясо значительно лучше отвечает требованиям биобезопасности. Представляет меньшую угрозу для пищевых отравлений, в том числе - устойчивыми к антибиотикам бактериями. В лабораторном мясе меньше диоксинов и тяжелых металлов. Оно не содержит животных гормонов. При его производстве используют "лишние", несъедобные ткани - кости, нейроны, пищеварительную систему, а значит - оно экономичнее. И растет искусственный бургер не годы и не месяцы, а недели. Преимущества, все же есть. Однако клинических данных о полной безопасности или вреде такого мяса - пока нет.

Растет искусственный бургер не годы и не месяцы, а недели

Ведущие бизнесмены и филантропы, например, Билл Гейтс и Ричард Брэнсон, инвестируют миллионы в компании из искусственного выращивания безопасной пищи. В частности Memphis Meats.

Споры и петиции о том, как такое мясо называть и можно ли его выпускать на рынок до сих пор продолжаются. Но выход на рынок чистого мяса должен состояться уже в конце этого года. Это еще один пример того, как фантастика воплощается в жизнь, а фундаментальные и прикладные исследования, промышленность и запросы общества сотрудничают.

Дарья Прокопик, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі