К кнопкодавству депутатов побуждает президент

Нардепы, ходите на работу, как электрик или повар

Представитель президента в Верховной Раде и заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко 16 мая голосовала за коллег. Соответствующее видео обнародовало движение "Чесно". Вместе с ней кнопкодавили другие нардепы из большинства. Луценко ловят за таким занятием не впервые.

Депутаты кнопкодавят, потому что ни разу их за это не наказывали. Независимо от того, во власти они или в оппозиции, позволяют себе нарушать норму Конституции.

Плюют на политическую культуру, по одной простой причине - не знают, что это такое.

Депутаты плюют на политическую культуру, потому что не знают, что это такое

Думают: мы же неприкосновенны, какая разница. Ну пошумят СМИ два дня. Далее пофоткаемся с котиками, собачками, перебьем тему и об этом забудут.

Политики - безнаказанные. Их не привлекают за более серьезные преступления.

Такая "медвежья услуга". Мол, мы так хотим за этот закон проголосовать, что готовы нарушать. Получается замкнутый круг.

Если хотите делать хорошие законы, так делайте их законно. А не пытайтесь каким-то образом подыграть партийной дисциплине.

Если политик давит за коллег, значит он готов нарушать во многих других категориях. Просто там его еще не поймали.

Кнопкодавство легко отследить. Это визуально видно. Труднее - когда депутат ворует миллиард, выводит деньги за границу через офшоры.

На выборах все кричат, что хотят менять страну. А когда доходит до дела, многие даже не готовы переступить через собственную лень, сидеть в парламенте и голосовать

На выборах все кричат, что хотят менять страну. А когда доходит до дела, многие даже не готовы переступить через собственную лень, сидеть в парламенте и голосовать. Сомнительно, что некоторые для отговорок будто ездят на ПАСЕ, в ОБСЕ.

Политическая карьера Ирины Луценко во многом завязана на ее муже. С другой стороны, это взрослые люди. Она за него не несет ответственности, он — за нее. У Юрия Витальевича есть много других вещей, за что ему должно быть стыдно. Ирине Луценко, в первую очередь, должно быть стыдно перед своими избирателями. Перед президентом Порошенко. Но он сам ставит такие задачи, побуждает к кнопкодавству. Когда три недели отдыхают, а потом хотят за три дня все проголосовать.

Сделайте нормальный график. Ходите на работу, как электрик или повар.

Сделайте нормальный график. Ходите на работу, как электрик или повар

Надо ограничивать депутатскую неприкосновенность. Это принесет в Верховную Раду больше порядка.

Сейчас депутаты плюют на закон. Идут в парламент с трех мотивов: писать законы под себя, зарабатывать деньги, прятаться от уголовной ответственности. Уберите один и два других тоже дрогнут.

Николай Давидюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи