Война Кремля против Украины построена на нашей халатности

Взрывы на военных складах - удар по репутационной обороноспособности страны

История повторяется дважды, один раз в виде трагедии, второй раз - в виде фарса. Эти слова Гегеля, написанные еще в позапрошлом веке, описывают ситуацию в современной Балаклее. Она снова взорвалась. Но фарсом это стало только для тех, кто искренне не любит Украину.

Единственный позитив в этой истории - это то, что Минобороны не "отморозилось" как раньше, а сразу заявило, что никакой диверсии не было. Однако, забросили сразу несколько версий. Первая - пожарный танк наехал на неразорвавшийся снаряд. Вторая - загорелась трава на территории, где шли работы по разминированию остатков снарядов, которые не взорвались с прошлого раза. А еще была версия от мэра Балаклеи, что в тот день проходили плановые работы по разминированию, которые якобы и привели к возгоранию травы.

Минобороны не "отморозилось" как раньше, а сразу заявило, что никакой диверсии не было

Поэтому, вина якобы лежит на наших военных. То есть, когда спрашивают, была ли это халатность, то ответ да. Должны быть соблюдены меры пожарной безопасности, чтобы никакой сухостой не загорелся. Работающие на опасном участке военные это знали. А в армии, где умеют красить траву, умеют и вручную зачищать от нее территорию. Конечно, если захотят. Более того, было и психологическое ослабление. Вера в то, что снаряды не попадают дважды в одну воронку, видимо, все еще культивируется в учебниках по военному делу.

Но, когда спрашивают, не российская ли это диверсия, то тоже можно смело заявить, что да. Взрывы произошли из-за снарядов, которые не сдетонировали год назад - от прошлой атаки россиян. И не факт, что прошлогодняя диверсия не приведет и к третьей или четвертой серии взрывов в Балаклее - именно потому, что территория усыпана неразминованимы снарядами.

Взрывы произошли из-за снарядов, которые не сдетонировали год назад - от прошлой атаки россиян. И не факт, что прошлогодняя диверсия не приведет и к третьей или четвертой серии взрывов

И в том, что две версии существуют параллельно нет ничего удивительного. Вся сущность современной войны Кремля против Украины построена на нашей халатности. То есть не было бы безалаберности (не только в армии, но и в государственном аппарате), не было бы военной агрессии. Целенаправленная проукраинская политика в отношении Крыма и Донбасса в течение 1991-2013 годов сдерживала бы Путина от аннексии и войны.

Что мы имеем в сухом остатке? Первое и самое главное. Сторонники версии о внутреннем следе (военную халатность) во всех взрывах на складах получили очередное подтверждение для своих убеждений. И в эту версию теперь поверит и часть тех, кто раньше сомневался. И следующая диверсия уже не будет восприниматься обществом так однозначно, как воспринимались взрывы на военных складах в первые годы войны.

Когда взрывается во второй раз в одном и том же месте, это говорит о существовании огромных управленческих проблем в армии

Второе, это, безусловно, удар по репутационной обороноспособности страны. Когда взрывается во второй раз в одном и том же месте, это говорит о существовании огромных управленческих проблем в армии. Конечно, репутационная обороноспособность не будет сидеть в окопах и отстреливаться. Но она - это то, что психологически сдерживает врага от активизации реальных военных и диверсионных действий на территории Украины.

Как бы там ни было, но оба эти факторы говорят о том, что риски подрывов военных складов растут. Враг всегда бьет туда, где слабее.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі